Интеллектуальная забота о репродукции

Интеллектуальная забота о репродукции

Искусственный интеллект (ИИ) поможет прогнозировать точные сроки проведения пункции фолликулов для забора яйцеклеток в циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По мнению исследователей, необходимость разработки такого алгоритма обусловлена ростом спроса на лечение бесплодия, а также высокой нагрузкой на медицинских работников.

Для обучения и тестирования ИИ-модели использовались данные почти 6 000 циклов с применением антагонистов гонадотропин-релизинг-гормона. Ключевыми параметрами для каждого цикла были уровень эстрогенов, средний размер фолликула, размер первичного фолликула и различные демографические характеристики пациентки.Исследователи отметили, что наибольшее влияние на алгоритм оказал размер первичного фолликула, поскольку большинство врачей ориентируются на этот параметр при прогнозировании пункции для забора ооцитов.

Ученые рассчитывают, что прогнозы, полученные в ходе данного исследования, могут улучшить различные аспекты лечения бесплодия, включая более эффективное планирование загрузки персонала, и более высокое качество полученных при пункции яйцеклеток. А пациенты смогут узнать более четкие сроки проведения циклов ЭКО.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/997978?src=

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также