Гадание на смерть

Гадание на смерть

Ответ на CAR-T терапию теперь можно спрогнозировать.

Терапия Т-клетками с химерными антигенными рецепторами (CAR-T) применяется при лечении пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой (РРММ). Методика терапии CAR-T-клетками основана на введении генетически перепрограммированных собственных лимфоцитов пациента. Клетки заранее извлекаются из организма с помощью афереза, далее они проходят модификацию и, «научившись» распознавать и атаковать опухолевые клетки, возвращаются в организм пациента.

Терапия CAR-T не гарантирует полного излечения: почти у 50% пациентов наблюдаются рецидив и прогрессирование заболевания в течение первого года после инфузии. Этот факт продемонстрировал необходимость разработки предиктивной модели, позволяющей прогнозировать результат терапии у конкретного пациента, что позволило бы выявлять пациентов, которые могли бы получить наибольшую пользу от CAR-T.

С целью разработки подобной модели ученые провели международное ретроспективное обсервационное исследование, включающее пациентов с РРММ, которым проводили терапию CAR-T. Пациентов набирали в исследование в клиниках США и Европы. Анализ проводили как для когорт США и Европы по отдельности, так и с использованием общих результатов. Средний возраст пациентов составил 63 года.

Общий уровень ответа составил 87 % и был сопоставим между обеими когортами, а полный ответ наблюдался у 48 % европейских пациентов и 49 % пациентов из США. Показатель выживаемости без прогрессирования через 12 месяцев составил 40 % для всей группы, 45 % в европейской группе и 34 % в группе США (p = 0,09). Общая выживаемость через 12 месяцев составила 79 % и 65 % соответственно (p = 0,11).

Среднее время до рецидива составило 5 месяцев. Ранний рецидив <5 месяцев после инфузии показал плохую выживаемость во всех когортах: общая 12-месячная выживаемость в группах раннего рецидива составила 30 % (Европа) и 14 % (США).

Наличие экстрамедуллярного заболевания или плазмоклеточного лейкоза, рефрактерность к леналидомиду, цитогенетика высокого риска и повышение ферритина во время лимфодеплеции (снижение количества лейкоцитов с помощью химиотерапии с целью избежать отторжения новых, трансплантированных в кровяное русло) были независимыми предикторами раннего рецидива или прогрессирования. Каждый фактор получил один балл, образуя трехуровневую модель MyCARe: сумма баллов 0–1 расценивается как низкий риск, 2–3 – средний риск, 4 –  высокий риск.

Исследователи считают, что модель MyCARe может способствовать оптимизации применения CAR-T-терапии.

Источник: https://ascopubs.org/doi/full/10.1200/JCO.23.02232

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также