Какой бедой обернется «копировать-вставить»?

Какой бедой обернется «копировать-вставить»?

Мировая практика уже столкнулась с несколькими зарегистрированными случаями медицинских ошибок по причине бездумного копирования данных о пациенте. Сотрудники клиник в США, допустившие эти ошибки, были оштрафованы или уволены.

Применение функции «копировать-вставить» может сэкономить время врачей при работе с медицинской документацией. Но это также может привести к распространению избыточной, устаревшей или противоречивой информации, которая способна поставить под угрозу здоровье пациента, —  говорят эксперты.

Чтобы сократить количество подобных случаев в некоторых больницах США были введены ограничения по копированию и вставке. Так, например, нельзя копировать жалобы пациента, данные осмотра, заключение и план диагностических исследований, за исключением случаев, когда информация не может быть получена непосредственно от пациента. Кроме того, врачи должны кратко излагать результаты анализов и давать ссылки на записи других специалистов.

Когда врачей попросили прокомментировать ситуацию, некоторые заявили, что будут против полного запрета, но в целом согласились, что копирование и вставка — это серьезная проблема, которую необходимо решить.

А как часто вы используете функцию «копировать-вставить» в своей практике?

Источник: www.medscape.com/viewarticle/ehr-copy-and-paste-can-get-physicians-trouble-2024a10006xj

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также