Ожирение: как правильно называть?

Ожирение: как правильно называть?

Предложение по замене термина «ожирение» внесла Комиссия по определению и диагностике клинического ожирения.

Попытка уменьшить «травмирование» пациентов кажущимися резкими названиями их заболеваний приводит к тому, что ряд диагнозов могут быть переименованы.

Современная медицина неоднократно претерпевала ряд подобных изменений. Так, например, в 2020 году был предложен новый термин МАЖБП (метаболически ассоциированная жировая болезнь печени) взамен НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) и пересмотр ее критериев1.

Новые изменения коснулись ожирения2.

По мнению членов Комиссии по определению и диагностике клинического ожирения, за долгие годы термин «ожирение» получил негативное восприятие как со стороны общественности, так и в медицинском сообществе. При этом наличие избыточного веса само по себе не обязательно говорит о наличии заболевания.

Несмотря на то что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ожирение хроническим заболеванием еще в 1997 году, критерии диагностики и определение до сих пор являются краеугольным камнем для Комиссии.

Поэтому ученые предлагают заменить термин на «клиническое ожирение» и продолжить активное исследование механизмов развития ожирения, а также определение диагностических маркеров и критериев ожирения как болезни.

 

Поддерживаете ли вы переименование ряда диагнозов в менее травмирующие пациентов формулировки?

 

UPD: на 10:00 18.08.2023 число голосов "против" – 69, "за"  54. 

Голосование окончено, благодарим за участие!

Источник: 

  1. От неалкогольной к метаболически ассоциированной жировой болезни печени: эволюция представлений: современные возможности диагностики и оптимизации терапии / Буторова Л. И., Ардатская М. Д., Анучкин А. А. [и др.]. М.: Прима Принт, 2022. 240 с.: ил. – 978-5-6046641-7-9.
  2. Электронный ресурс: www.medscape.com/viewarticle/995194. Дата обращения: 15.08.2023 .
Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также