Возвращение бактериофагов

Возвращение бактериофагов

Бактериофаги могут помочь в лечении алкогольной болезни печени. Об успешном эксперименте рассказали ученые из Калифорнийского медицинского университета (Сан-Диего, США) в статье, опубликованной в журнале Nature.

Бактериофаги (фаги) - это вирусы, которые избирательно уничтожают бактерии. В начале 20-го века исследователи рассматривали фаги как потенциальный метод лечения бактериальных инфекций и проводили различные эксперименты. Но в 1929 году был открыт пенициллин, что повлекло активное развитие антибиотикотерапии, и фаги потеряли свою популярность. Однако неуклонный рост устойчивых к антибиотикам инфекций привел к тому, интерес к терапии бактериофагами вернулся. 

Алкогольный гепатит является наиболее тяжелой формой алкогольной болезни печени. Большинство пациентов с этой патологией умирают в течение 90 дней после постановки диагноза. Как правило, это заболевание лечат кортикостероидами, но данный метод не продемонстрировал достаточной эффективности. Ранняя трансплантация печени  ̶  единственное средство, но оно доступно ограниченному числу пациентов. 

Более ранние исследования показали, что алкоголь индуцирует повреждение клеток печени не только напрямую, но и опосредованно, путем воздействия на микробиоту кишечника.

Исследователи обнаружили, что клетки печени повреждаются цитолизином, экзотоксином, который секретируют бактерии Enterococcus faecalis. Этот штамм обычно встречается в небольших количествах в кишечнике здорового человека, но в значительно большем количестве присутствует у больных алкогольным гепатитом.  Ученые выяснили, что наличие цитолизин-позитивного E. faecalis коррелирует с тяжестью заболевания печени и смертностью у пациентов с алкогольным гепатитом.

В настоящем исследовании ученые впервые успешно применили терапию бактериофагами для лечения алкогольного гепатита. Эксперименты проведены на мышах, которые были специально инфицированы бактериями из кишечника пациентов с алкогольным гепатитом. Исследователи использовали четыре вида бактериофагов, которые были избирательно нацелены на E. Faecalis. Терапия продемонстрировала положительный эффект: уровень цитолизина был снижен, бактерии уничтожены, а поражение печени устранено. В группе контроля, в которой фаги были специфичны для цитолизин-негативных E. Faecalis или для других бактерии, подобный эффект зафиксирован не был.

Ученые сообщают, что необходимы дальнейшие клинические испытания с участием пациентов с алкогольным гепатитом для подтверждения эффективности и безопасности данного метода терапии.

 

https://www.nature.com/articles/s41586-019-1742-x

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также