ВОЗ больше не рекомендует ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19

ВОЗ больше не рекомендует ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19

С 20 ноября 2020 года ВОЗ больше не рекомендует ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19 за отсутствием достоверных данных о пользе препарата.

Международная группа разработчиков рекомендаций по лечению COVID-19 при Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), состоящая из 28 врачей-экспертов, 4 партнеров-пациентов и 1 специалиста по этике, 20.11.20 выпустила обновленные рекомендации. Примечательно, что в данной редакции из протоколов лечения исключен ремдесивир, который ранее входил в список рекомендованных препаратов, используемых для терапии пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Напомним, что и Администрация США по продуктам питания и лекарственным средствам (FDA) 1 мая 2020 года, выдала разрешение для экстренного использования препарата, несмотря на отсутствие окончательных результатов исследования

Новые рекомендации разрабатывались при методологической поддержке некоммерческой организации Magic Evidence Ecosystem Foundation (MAGIC). Заявлено, что новая версия рекомендаций соответствует высоким научным стандартам и отражает последние быстроменяющиеся данные о пандемии.

Работа над новой версией рекомендаций стартовала 15 октября 2020 с момента публикации ВОЗ результатов своего консолидированного исследования. Так же во внимание было принято еще 3 других контролируемых рандомизированных исследования. В общей сложности из этих 4-х исследований были получены данные о применении ремдесивира у более чем 7000 пациентов.

В результате не было установлено убедительных данных за то, что применение препарата снижает летальность, потребность в искусственной вентиляции легких, уменьшает время до улучшения клинической картины и влияет на другие важные показатели. Исследователи подчеркивают, что для получения более убедительных данных, необходимы дальнейшие исследования. Также рабочая группа выступает за продолжение исследований эффективности ремдесивира в лечении COVID-19.

 

https://www.who.int/news-room/feature-stories/detail/who-recommends-against-the-use-of-remdesivir-in-covid-19-patients

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также