Нормальная ненормальность

Нормальная ненормальность

Каждый второй человек к старости может страдать от одного или нескольких психических расстройств.

В новой работе ученые проанализировали данные Всемирного исследования психического здоровья, проводившегося в период с 2001 по 2022 гг. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

Всемирные исследования психического здоровья (World Mental Health Surveys) – это совокупность популяционных эпидемиологических исследований населения по всему миру, проводимых с использованием комплексного международного диагностического опросника ВОЗ (CIDI).

В исследование было включены данные 32 опросов из 29 стран (12 стран с низким и средним уровнем дохода и 17 стран – с высоким), в которых участвовал 156 331 респондент (85 308 женщин и 71 023 мужчин).

Ученые выяснили, что к 75 годам риск развития любого психического расстройства составляет 46,4% у мужчин и 53,1% у женщин. Отмечено, что у женщин наиболее распространенными являются большое депрессивное расстройство (БДР) и специфические фобии, а у мужчин, помимо БДР, также часто диагностируется алкоголизм.

Кроме того, ученые определили средний возраст дебюта психических заболеваний: 19 лет у мужчин и 20 лет у женщин. 

По словам авторов, полученные данные позволят оптимизировать медико-психологическую помощь, особенно подросткам и молодым людям.

Источник: www.thelancet.com/journals/lanpsy/article/PIIS2215-0366(23)00193-1/fulltext 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также