Воспаление как причина развития болезни Альцгеймера

Воспаление как причина развития болезни Альцгеймера

Интерферон-индуцируемый трансмембранный белок 3 (IFITM3), участвующий в иммунном ответе, влияет на образование амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.

По данным ВОЗ, болезнью Альцгеймера в мире страдают более 35 миллионов человек. Предполагают, что каждые 20 лет их число будет расти почти вдвое и к 2050 году достигнет 115,4 миллионов. 

Несмотря на то, что в мировой литературе накоплен значительный экспериментальный материал по изучению морфологических, биохимических и физиологических характеристик болезни Альцгеймера (БА), в настоящее время все еще нет однозначной концепции молекулярных основ патогенеза этого заболевания, а, следовательно, и адекватных подходов к его лечению и профилактике. Одним из факторов, приводящим к гибели нервных клеток и когнитивным нарушениям, является патологическое накопление в ткани мозга агрегатов бета-амилоидного пептида (βА), являющегося основным компонентом сенильных бляшек – характерных морфологических признаков БА.

Недавние исследования показали, что инфекционный агент может оказывать влияние на образование бета-амилоида, что дает основание предположить возможную связь между иммунным ответом и развитием болезни Альцгеймера.
В частности, ученые обратили внимание на белок IFITM3, который участвует в иммунном ответе на патогены. В статье, опубликованной 2 сентября в журнале Nature, команда ученых из Института Слоуна Кеттеринга продемонстрировала увеличение активности фермента γ–секретазы, участвующего в расщеплении предшественников βА, под влиянием активируемого воспалением белка IFITM3. Это, в свою очередь, приводит к увеличению продукции β–амилоида и, как результат, образованию бляшек. В исследовании на мышах было продемонстрировано снижение активности γ-секретазы при блокировке белка IFITM3 и снижение образования амилоидных бляшек.

Количество IFITM3 в комплексе γ-секретазы имеет сильную положительную корреляцию с активностью γ-секретазы в образцах, взятых у пациентов с болезнью Альцгеймера с поздней манифестацией болезни. Эти данные раскрывают механизм, в котором действие γ-секретазы модулируется нейровоспалением через IFITM3, что указывает на увеличение риска болезни Альцгеймера.

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/dementia
https://www.nature.com/articles/s41586-020-2681-2
Татарникова О. Г., Орлов М. А., Бобкова Н. В. Бета-амилоид и Тау-белок: структура, взаимодействие и прионоподобные свойства //Успехи биологической химии. 2015; 55 (2): 351-390.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также