Вирус не приходит один

Вирус не приходит один

Вирус простого герпеса удваивает риск развития деменции у пожилых людей.

Тропность герпеса к клеткам нервной системы позволяет предполагать возможность долгосрочных эффектов, связанных с влиянием этого вируса. Ученых заинтересовала возможная связь герпеса на развитие болезни Альцгеймера.  

Болезнь Альцгеймера (БА) – это медленно прогрессирующее заболевание нервной системы, проявляющееся расстройством интеллекта (деменцией). Ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни остановить, ни замедлить развитие заболевания. В настоящее время не достигнуто полного понимания причин возникновения БА.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1002 человека без деменции (средний возраст на момент включения исследования – 70 лет), проживающих в Швеции. За испытуемыми наблюдали в течение 15 лет. Образцы сыворотки крови были проанализированы для определения уровней иммуноглобулина (Ig) G против вируса простого герпеса (ВПГ) и против ВПГ-1, IgG против цитомегаловируса (ЦМВ), IgM против ВПГ. Информация о диагнозах и рецептах на лекарства были собраны из медицинских записей. Для анализа результатов были применены регрессионные модели Кокса с пропорциональными рисками.

Совокупная заболеваемость БА и деменцией по всем причинам составила 4% и 7% соответственно. Восемьдесят два процента участников были носителями IgG к вирусу простого герпеса, из которых 6% получали лечение против герпетической инфекции. Анти-ВПГ IgG был связан с удвоенным риском деменции (полностью скорректированный коэффициент риска = 2,26, p = 0,031). Никакой значимой связи с БА обнаружено не было. Для остальных показателей связь с БА или деменцией не была выявлена.

Исследователи сделали вывод о том, что инфекция простого герпеса (но не цитомегаловируса) может удваивать риски возникновения деменции.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38306033/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также