Деменция с тяжелым характером

Деменция с тяжелым характером

Некоторые личностные качества связали с риском развития деменции.

За последние 50 лет заболеваемость деменцией значительно возросла. В связи с этим выросло и количество исследований, которые нацелены на выявление модифицируемых факторов риска когнитивного старения.

Многочисленные систематические обзоры и метаанализы показывают, что физическая, социальная и когнитивная активность способствует сохранению когнитивных функций при старении.

Так, внимание исследователей привлекли личностные черты, называемые «Большая пятерка», и три показателя субъективного благополучия*. Они отражают паттерны физической, социальной и когнитивной активности и могут выступать в качестве предикторов повышенного риска развития деменции.

Ученые, изучив данные 44 531 участника, обнаружили, что нейротизм (беспокойство, тревожность и эмоциональной неустойчивость) и негативный аффект (негативные чувства и эмоции) повышали риск развития деменции, а экстраверсия и позитивный аффект, наоборот, снижали вероятность.

По словам авторов исследования, учет психологических факторов может помочь в раннем выявлении деменции, а также в стратификации риска при ее диагностике.

* К «Большой пятерке» относят экстраверсию, нейротизм, открытость опыту, приятность в общении и добросовестность. К показателям субъективного благополучия – позитивный и негативный аффекты, а также удовлетворенность жизнью. 

Источник: alz-journals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/alz.13523 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также