Влияние COVID-19 на перинатальные исходы

Влияние COVID-19 на перинатальные исходы

Только тяжелое течение коронавирусной инфекции с клиническими проявлениями может провоцировать увеличение частоты развития преждевременных родов и дистресс-синдрома плода.

Сегодня имеется мало данных о влиянии коронавирусной инфекции на перинатальные исходы. Данные проспективных исследований свидетельствую о том, что в основном для беременных характерно бессимптомное течение заболевания или его легкая форма, и лишь у малой части из них COVID-19 может протекать тяжело. Также остается остаётся неясны последствия влияния коронавирусной инфекции в разные триместры беременности.

Группа ученых из центра акушерства и неонатологии Барселоны решили оценить влияние инфекции SARS-CoV-2 на перинатальные исходы. Для этого они провели проспективное популяционное исследование с участием 2 225 беременных женщин I-III триместров. Всем участницам исследования был проведен анализ на антитела к Covid-19, роженицам проводили ПЦР тест. Первичной конечной точкой были выбраны следующие осложнения беременности: выкидыши, преждевременные роды, перинатальная смертность, развитие преэклампсии, низкий вес плода при рождении. Вторичные конечные точки включали наличие пороков развития, диагностированных во втором триместре, дистресс-синдром плода, требующий экстренного родоразрешения. Полученные результаты сравнивали между участницами с клиническими проявлениями коронавирусной инфекции и лабораторно подтвержденным SARS-CoV-2 с участницами с положительным тестом, у которых заболевание протекало бессимптомно.

По результатам исследования у 317 беременных были выявлены либо антитела к SARS-CoV-2, либо инфекция была подтверждена при помощи ПЦР. Среди инфицированных женщин у 217 беременных заболевание протекало бессимптомно, у 93 – в легкой форме и у 7 – в тяжелой форме.

У беременных с SARS-CoV-2 и без нее первичный исход наступил у 13,6% и 14% соответственно (разница рисков -0,4%; 95% ДИ: -4,1- 4,1).

По сравнению с неинфицированными, у беременных с симптомами COVID-19 частота преждевременных родов и дистресс-синдрома оказались выше (7,2% против 16,9%, p=0,003) и (9,1% против 19,2%, р=0,004) соответственно.  При этом у беременных с бессимптомным течением заболевания частота достижения первичной точки не отличалась от группы неинфицированных женщин.

Исследователи сообщают, что общая частота осложнений среди беременных с коронавирусной инфекцией была аналогична неинфицированным беременным. Однако в группе женщин, у которых течение SARS-CoV-2 cопровождалось клиническими проявлениями, было отмечено увеличение числа преждевременных родов и частоты развития дистресс-синдрома плода.

 

https://academic.oup.com/cid/advance-article/doi/10.1093/cid/ciab104/6131375

Наследственный предиктор преждевременных родов

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также