«The Lancet» отозвал статью про гидроксихлорохин

«The Lancet» отозвал статью про гидроксихлорохин

5 июня 2020 авторитетный медицинский журнал «The Lancet» отозвал свою статью о роли гидроксихлорохина в лечении COVID-19, опубликованную ранее 22 мая.

После публикации оригинальной статьи в журнале в медицинском сообществе появились сомнения насчет верности данных и методик анализа части данных, проведенных Surgisphere Corporation (базы клинических данных и инструментов анализа этих данных методами машинного обучения). С согласия её основателя и по совместительству одного из авторов «The Lancet» Сапана Десаи (Sapan Desai) журналом инициирована независимая проверка данных. Ещё утром заявление «The Lancet» гласило, что журнал очень ждет данных от Surgisphere и оригинальная статья вскоре вновь будет опубликована с необходимыми изменениями.

Однако уже к вечеру заявление об отзыве статьи было изменено, так как в Surgisphere отказались предоставить все запрашиваемые данные, ссылаясь на то, что это нарушит их соглашения со своими клиентами и политики конфиденциальности. В настоящее время «The Lancet» заявляет, что понимает свою ответственность перед научным сообществом и продолжает следовать высочайшим этическим и профессиональным стандартам. Поскольку «The Lancet» не уверен в корректности данных в опубликованной статье, редакция издания вынуждена её отозвать. Журнал приносит извинения своим читателям за возможные неудобства.
На данный момент публикация отозвана и дальнейшая её судьба не известна.

https://www.the»The Lancet».com/journals/»The Lancet»/article/PIIS0140-6736(20)31324-6/fulltext

UPD: Авторы публикации также отозвали свою вторую статью "Cardiovascular Disease, Drug Therapy, and Mortality in Covid-19", основанную на этих же данных, из другого авторитетного издания "The New England Journal Of Medicine".

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2021225

Выдержка из оригинальной статьи от 22 мая также опубликована на нашем портале:

https://esculap-med.ru/post/hlorohin-byt-ili-ne-byt 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также