Секретное оружие против COVID

Секретное оружие против COVID

Накапливаются доказательства того, что физическая активность может снизить риск заболевания коронавирусной инфекцией. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщает, что "физическая активность связана с уменьшением числа госпитализаций и смертей от COVID-19, в то время как отсутствие физической нагрузки увеличивает этот риск". Ряд других исследований также связывают регулярную физическую активность с более низким риском заражения, госпитализации и смерти от COVID.

Последняя такая работа предполагает, что физические упражнения практически в любом объеме могут снизить риск тяжелой или смертельной формы COVID даже среди пациентов с высоким риском, например, с гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В данное ретроспективное исследование были включены 194 191 взрослый пациент с подтвержденным COVID-19. Физическую активность пациентов определяли на основании данных, полученных из опросников Exercise Vital Sign (EVS) за последние 2 года до заболевания COVID-19. За эти 2 года каждый пациент отвечал на вопросы EVS по крайней мере трижды. В опросник входит 2 вопроса: сколько дней в среднем в неделю вы занимаетесь физическими упражнениями средней и высокой интенсивности (например, бодрой ходьбой) и сколько минут в среднем вы занимаетесь физическими упражнениями такого уровня? Соответственно, в первом ответе пациенты могли указать от 0 до 7 дней, а во втором – 0, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 90, 120 или ≥ 150 минут. На основании ответов подсчитывались минуты умеренно-энергичной физической активности в неделю. В итоге пациенты были распределены по следующим категориям: всегда неактивные (10 и менее минут физической активности в неделю); в основном неактивные (медиана 0–60 минут физической активности в неделю); некоторая активность (медиана 60–150 минут в неделю); постоянно активные (медиана > 150 минут в неделю) и всегда активные (все оценки > 150 минут в неделю).

Среди всех пациентов 6,3% были госпитализированы, у 3,1% было зафиксировано резкое ухудшение состояния и 2,9% умерли в течение 90 дней с момента постановки диагноза COVID-19. Связь с физическими упражнениями оказалась ярко выраженной. Например, у пациентов из группы «некоторая активность» были значимо выше шансы госпитализации (OR = 1,43), серьезного ухудшения (OR = 1,83) и смерти (OR = 1,92) по сравнению с группой «всегда активные». Результаты не зависели от пола, расы, возраста, ИМТ, а также от наличия артериальной гипертензии или заболеваний сердечно-сосудистой системы.

"Мы обнаружили, что каждый уровень физической активности обеспечивает определенную защиту, – говорит ведущий автор исследования Дебора Ром Янг, директор отдела поведенческих исследований департамента исследований и оценки Kaiser в Южной Калифорнии. – Даже 10-минутная прогулка [в неделю] связана с лучшими результатами при COVID-19".

Исследователи обращают внимание на то, что физическая активность все-таки не является гарантией легкого течения COVID-19. "Накоплены данные, что даже у молодых спортсменов и тех, кто находится в оптимальной физической форме, COVID может вызвать миокардит в одном случае из 100, – говорит Джин Олингер, главный научный консультант исследовательской компании MRI Global и адъюнкт-доцент Школы медицины Бостонского университета. – К счастью, это почти всегда обратимо".

Источники:

http://www.medscape.com/viewarticle/986761#vp_1

www.ajpmonline.org/article/S0749-3797%2822%2900526-8/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также