Темные тайны пародонтоза

Темные тайны пародонтоза

Заболевания пародонта указывают на повышенный риск развития колоректального рака.

Колоректальный рак занимает 3-е место в структуре онкологической заболеваемости и второе место в структуре онкологической смертности в мире. По данным анализа Global Cancer Observatory-World Health Organization в 2020 году было диагностировано примерно 1 900 000 новых случаев колоректального рака, 900 000 пациентов умерли. Согласно публикациям последних лет, заболевания пародонта могут свидетельствовать о повышении риска развития колоректального рака. Однако результаты были основаны на вторичном анализе данных исследований, а у самих исследований были методологические ограничения.

Группа ученых из Канады решили установить, действительно ли заболевания пародонта связаны с риском развития спорадического колоректального рака. Для этого они провели популяционное исследование случай-контроль в которое включили 348 пациентов (контрольная группа), страдающих раком толстой и прямой кишки, и 310 лиц (группа сравнения), сопоставимых с ними по полу и возрасту. Данные о заболеваниях пародонта были собраны на основании заполнения опросника.

Согласно результатам исследования, было выявлено, что у лиц с заболеваниями пародонта риск развития колоректального рака на 45% выше, чем у лиц без заболеваний пародонта.

Исследователи рекомендуют учитывать заболевания пародонта при оценке риска развития колоректального рака.

Источник: https://link.springer.com/article/10.1007/s10552-021-01541-y#Tab1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также