Сильный шум и гипертоническая болезнь

Сильный шум и гипертоническая болезнь

Постоянное воздействие шума двигателей самолетов, особенно по ночам, повышает риск гипертонической болезни (ГБ) и аритмий у лиц, проживающих вблизи аэропорта.

В исследовании приняли участие 420 человек, живущих вблизи аэропорта Афин. Несколькими годами ранее эти же наблюдаемые принимали участие в международном исследовании HYENA (Hypertension and Exposure to Noise near Airports) (2004-2006 гг.). Уже тогда было доказано, что постоянный сильный шум от потока транспорта или самолетов является значимым фактором риска развития ГБ. При этом одним из критериев включения была длительность проживания около источника шума не менее 5 лет.

Настоящее исследование проводили в 2013 году, то есть длительность проживания около источников шума увеличилась примерно на 7-9 лет. 

Было продемонстрировано, что отношение шансов для развития ГБ на фоне шума аэропорта составило 2,63 (95% ДИ от 1,21 до 5,71). При этом в исследовании HYENA эта величина составила лишь 1,14 (95% ДИ от 1,01 до 1,29). Риски аритмии (на основании диагнозов, зафиксированных в медицинской документации) также значимо коррелировали с шумом: отношение шансов - 2,09 (95% ДИ от 1,07 до 4,08). Риски развития инсульта также находились в прямой зависимости от увеличения экспозиции шума, но не достигали статистически значимых величин.

Основным выводом исследования явилось подтверждение того, что длительное воздействие сильного шума, особенно по ночам, ассоциируется с повышением риска развития гипертонической болезни и, возможно, сердечно-сосудистых событий. 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также