Самообследование и рак молочных желез

Самообследование и рак молочных желез

Несмотря на то, что самообследование практически исчезло из официальных рекомендаций по профилактике рака молочных желез, в примерно половине случаев пациентки обнаруживают заболевание самостоятельно.

В 2009 году в рекомендациях по скринингу рака молочной железы (РМЖ) специалисты U.S. Preventive Services Task Force высказались против обучения женщин принципам самообследования. Причиной этого решения послужило как недостаточная доказательная база, касающаяся преимуществ самообследования, так и опасения, что ложноположительные результаты могут отрицательно повлиять на состояние женщин. 

Однако несмотря на то, что самообследование теперь не входит в официальные рекомендации, высокая частота самостоятельного обнаружения рака молочных желез является весомым аргументом в его пользу. По данным литературы около 50% случаев РМЖ у женщин 50 лет и старше, и 71% случаев РМЖ у женщин моложе 50 лет обнаруживаются самими женщинами. В 2003 году в рамках исследования National Health Interview Survey из 361 пациенток с РМЖ, которым удалось сохранить жизнь, 43% сообщили о самостоятельном обнаружении признаков заболевания. В исследовании California’s Breast and Cervical Cancer Treatment Program, в которое были включены женщины с низким уровнем дохода, 64% пациенток выявили рак самостоятельно.

В новых рекомендациях American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG) указано, что место самообследования – регулярных манипуляций, направленных на целенаправленное выявление изменений в молочных железах, должна занять информационная поддержка женщин. Она подразумевает информирование женщин о том, как должны выглядеть здоровые молочные железы, какие ощущения в этой области являются нормой, а с какими необходимо обратиться ко врачу. 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также