Рецидивирующая ИМП: новая роль Escherichia coli

Рецидивирующая ИМП: новая роль Escherichia coli

E. Coli способна проникать в клетки эпителия влагалища и длительное время выживать, не вызывая характерной клинической картины, даже после антибактериальной терапии.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) характеризуются высоким уровнем рецидивов, при этом у ~ 40% инфицированных женщин рецидивы возникают в течение 6 месяцев после первоначального эпизода. Кроме того, у 50-80% таких пациенток обнаруживается один и тот же штамм бактерий. Наиболее распространенным уропатогеном является E. coli, поэтому многие исследования сфокусированы на изучении именно ее резистентности.

Ранее в исследованиях было описано, что рецидивирующее течение ИМП и один из механизмов формирования резистентности связаны со способностью кишечной палочки формировать внутриклеточные бактериальные сообщества в кишечнике и в эпителии мочевого пузыря. Также было известно, что во влагалище бактерия способна прикрепляться к вагинальным эпителиальным клеткам. Исходя из этих данных группа американских ученых изучила возможности E. coli создавать внутриклеточные бактериальные резервуары и во влагалище.

Объектами исследования стали мыши, зараженные трансуретрально бактериальным штаммом E. coli для того, чтобы смоделировать острую и хроническую ИМП.

Ученые, с помощью лабораторной модели на мышах, пришли к выводу, что E. coli может создавать внутриклеточный резервуар во влагалище, где она может безопасно находиться до того, как вызовет клиническую манифестацию инфекции. Важно, что бактериальные резервуары были обнаружены как в острой, так и в хронической моделях ИМП у мышей, что указывает на то, что кишечная палочка способна сохранять свою патогенность в процессе лечения и даже оставаться во влагалище после исчезновения симптомов ИМП. Также влагалищная колонизация может способствовать проникновению бактерии и в мочевой пузырь.

Дополнительно, для подтверждения полученных данных, были изучены образцы мочи и мазки из влагалища женщин, у которых были частые рецидивы ИМП (три и более эпизодов в год), либо инфекция была в анамнезе. В результате получены данные, что бактерии, обнаруженные внутри вагинальных клеток, одинаковы с теми, что идентифицированы при исследовании мочи.

Таким образом, было выявлено, что хроническое и рецидивирующее течение ИМП может быть обусловлено способностью E. coli проникать глубоко в эпителий влагалища и образовывать там бактериальные резервуары, а не только прикрепляться к эпителию влагалища.  Учитывая распространенность и частоту рецидивов ИМП, понимание роли внутриклеточных бактериальных сообществ может стать решающим фактором, влияющим на успех терапии ИМП.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7272400/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также