Рассеянность от сахара

Рассеянность от сахара

Пациенты с диабетом 1-го типа с возрастом подвержены большему риску снижения когнитивных способностей, если у них высокий уровень глюкозы в крови, приступы тяжелой гипогликемии и/или высокое кровяное давление.

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology доктором Аланом Джейкобсоном из Медицинской школы Лонг-Айленда Нью-Йоркского университета в Минеоле, США, и его коллегами. Исследователи изучили данные
1 051 больных с диабетом 1-го типа, включенных в Исследование по контролю и осложнениям диабета (DCCT) и последующее Исследование эпидемиологии вмешательств и осложнений диабета (EDIC).

Участники проходили тестирование когнитивных способностей в начале исследования (средний возраст испытуемых 27 лет) и через 2, 5, 18 и 32 года (средний возраст 59 лет). Неоднократно оценивались уровни HbA1c, частота тяжелых гипогликемий, негликемические факторы риска, такие как повышенное кровяное давление, а также микрососудистые и макрососудистые осложнения.

На протяжении периода наблюдения у ряда больных было выявлено значительное снижение памяти, психомоторной и умственной работоспособности; факторами риска оказались высокие уровни HbA1c, большое количество эпизодов тяжелой гипогликемии
и повышенное систолическое артериальное давление.

Авторы сделали вывод, что управление этими рисками позволит сохранить когнитивные функции. Оказание должной поддержки таким пациентам может значительно улучшить прогноз и качество их жизни.

 

Источник: https://www.thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(21)00086-3/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также