Расовый микробиом

Расовый микробиом

Ученым удалось определить расовые и этнические различия в микробиоме кишечника.

Эти различия возникают в возрасте около 3 месяцев и могут оказывать влияние на здоровье во взрослом возрасте – показало новое исследование.

Исследователи проанализировали данные восьми когортных исследований с 2 756 образцами микробиома кишечника от 729 детей разной расовой и этнической принадлежности в возрасте от рождения до 12 лет.

Для точного определения времени возникновения различий в микробиоме кишечника, образцы были стратифицированы по возрасту.

С помощью статистических моделей были определены различия в численности некоторых видов бактерий. Хотя различия были незначительными, они оказались статистически значимыми.

Не было обнаружено значительных расовых/этнических различий в микробиоме кишечника при рождении или вскоре после него, когда вертикальная передача микроорганизмов должна быть наиболее сильной.

Появление расово-этнических различий в микробиоме кишечника, которое происходит в возрасте около трех месяцев и сохраняется на протяжении всего детства, наиболее вероятно указывает на влияние внешних факторов.

Известно, что различия в уровне 19 из 57 (33%) видов бактерий, зафиксированные у детей разной расовой принадлежности, сохраняются и во взрослом возрасте.

Моделирование с помощью машинного обучения позволило с точностью до 87% отличить лиц негроидной расы от европеоидной, азиатских/тихоокеанских островитян и латиноамериканцев от нелатиноамериканцев по образцам микробиома кишечника.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/995826

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также