Ранняя реабилитация: за и против

Ранняя реабилитация: за и против

Физически ослабленные или как их еще называют «хрупкие» пациенты, перенесшие острый эпизод декомпенсации сердечной недостаточности (СН), лучше восстанавливались благодаря раннему началу физической реабилитации.

Ученые провели предварительный вторичный анализ результатов мультицентрового рандомизированного контролируемого исследования REHAB-HF.

Отличительными чертами программы ранней реабилитации являются:

  • Направленность программы на пациентов с острой СН, в том числе с СН с сохраненной фракцией выброса.
  • Усиленное внимание тренировке баланса, подвижности, функциональной силы и выносливости. Стандартная кардиологическая реабилитация в первую очередь ориентирована на тренировку выносливости.
  • Проведение индивидуальных занятий в основном с физиотерапевтами.
  • Начало программы уже в больнице, продолжение в амбулаторных условиях, а затем дома.

Результаты исследования REHAB-HF показали, что 3-месячная ранняя реабилитация улучшила физическое состояние и качество жизни пациентов по сравнению с обычной реабилитацией.

Вторичный анализ с участием 337 человек (средний возраст 72 года; 54%, женщины) был направлен на оценку влияния исходной ослабленности «физической хрупкости» пациентов на результаты ранней реабилитации и связь с риском неблагоприятных исходов.

Оценка исходной «хрупкости» пациентов проводилась по следующим параметрам:

  • непреднамеренная потеря веса в течение последнего года;
  • самостоятельная оценка чувства истощенности;
  • сила хвата;
  • медлительность, оцениваемая по скорости ходьбы;
  • низкая физическая активность, оцениваемая по сводной шкале физической активности Short Form-12.

Пациенты, соответствовавшие 3 и более критериям, расценивались как «хрупкие» (57%), 1-2 критериям – как менее ослабленные (43%). 

Наблюдалась значимая взаимосвязь между исходным уровнем «хрупкости» и ранним началом реабилитации: улучшение по шкале физического функционирования Short Physical Performance Battery было в 2,6 раза больше среди «хрупких» пациентов (2,1) по сравнению с менее «хрупкими» (0,8).

Однако ученые считают, что к этим результатам надо относиться с осторожностью, так как исследование REHAB-HF не имело достаточной мощности для определения влияния ранней реабилитации на клинические исходы.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/986549?src=#vp_1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также