Рак яичников и профессия

Рак яичников и профессия

Определены новые факторы риска развития рака яичников.

Большинство онкологических заболеваний обусловлены сочетанием генетических и средовых факторов. Когда речь идет о раке яичников, уже выявлены генетические факторы, например мутации гена BRCA, и такие факторы, как раннее менархе и отсутствие беременности. Единственным однозначным экологическим токсином, связанным с раком яичников, является асбест. Однако у подавляющего большинства женщин, заболевающих раком яичников, нет известных генов высокого риска или воздействия асбеста, что подразумевает возможность существования и других триггеров.

Целью исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine, стало обнаружение связи занятости в той или иной профессии или специфических профессиональных воздействий с риском развития рака яичников.

В популяционное исследование случай-контроль, проведенное в Монреале, Канада (2011–2016 гг.), была включена 491 пациентка, страдающая раком яичников и 897 контрольных лиц. Для каждой участницы были собраны истории профессиональной деятельности, учитывающие воздействие вредных веществ, за всю жизнь.

Повышенные значения относительного риска (ОР) (95% ДИ) наблюдались при занятости ≥10 лет в качестве парикмахеров, барберов, косметологов и смежных работников (3,22 (1,25–8,27)); бухгалтеров (2,05); швей и вышивальщиц (1,85), а также в таких отраслях, как строительство (2,79) и розничная торговля (1,59). Положительная ассоциация с ОР выше 1,42 наблюдалась при высоком кумулятивном воздействии по сравнению с отсутствием воздействия 18 химических веществ: косметического талька, аммиака, перекиси водорода, волосяной пыли, синтетических волокон, полиэфирных волокон, органических красителей и пигментов, целлюлозы, формальдегида, пропеллентных газов, алифатических спиртов, этанола, изопропанола, фторуглеродов, алканов (C5–C17), моноядерных ароматических углеводородов, полициклических ароматических углеводородов из нефти и отбеливателей.

Исследователи сделали вывод, что определенные профессии, отрасли и специфические виды профессионального воздействия могут быть связаны с риском развития рака яичников. 
Источник: https://oem.bmj.com/content/early/2023/06/01/oemed-2022-108557

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также