Гомо, гетеро и сердце

Гомо, гетеро и сердце

Влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний более выражено у лесбиянок и бисексуальных женщин по сравнению с гетеросексуальными женщинами.

В наблюдательном исследовании, результаты которого опубликованы в Journal of American Heart Association, оценивали различия в факторах поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы (СС) среди геев, лесбиянок и бисексуалов. Для этой цели использовали опросник Life's Essential 8 (LE8) Американской ассоциации сердца (AHA).

В список метрик LE8 по сравнению с предыдущей версией опросника (здоровая диета, регулярная физическая нагрузка, отсутствие курения, здоровый вес, нормальные показатели артериального давления и уровней глюкозы и холестерина крови) был добавлен показатель «здоровый сон».

Данные участников исследования были отобраны из когорты французского наблюдательного проспективного исследования, направленного на выявления множественных факторов развития хронических заболеваний у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Из 90 879 женщин 93% отнесли себя к гетеросексуальным, 3,5% – к бисексуальным и менее 1% (0,61%) – к гомосексуальным.

Из 78 555 мужчин доля гетеросексуальных, бисексуальных и гомосексуальных лиц составила 90%, 3,5% и 3% соответственно.  

Около 3% женщин и мужчин отказались отвечать на этот вопрос.

После оценки здоровья СС и поправки на многочисленные факторы, включая семейный анамнез ССЗ, возраст и социальные факторы, было показано, что у лесбиянок и бисексуальных женщин величина показателей здоровья СС было значительно ниже, чем у гетеросексуальных женщин (на 0,95 и 0,78 балла ниже, соответственно).

При этом у гомо- и бисексуальных мужчин, живущих в городе, эти показатели оказались выше, чем у гетеросексуальных мужчин. Для лиц, проживающих за городской чертой таких различий отмечено не было.

Исследователи отмечают, что би- и гомосексуальные пациенты нуждаются в более интенсивной профилактике ССЗ.

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/JAHA.122.028429 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также