Рак в детском возрасте: битва со смертью длиною в жизнь

Рак в детском возрасте: битва со смертью длиною в жизнь

Риск смерти у людей, выживших после лечения опухолей в детском возрасте, в четыре раза выше, чем в общей популяции, показал отчет Childhood Cancer Survivor Study (CCSS).

Как оказалось, перенесенное заболевание и агрессивное лечение не проходят бесследно: функциональные возможности многих систем снижаются, что в итоге приводит к более ранним смертям таких пациентов. Несмотря на то, что 5-летняя выживаемость у людей, переживших рак в детстве, в настоящее время увеличилась на 20%, в долгосрочной перспективе у них наблюдается избыточная заболеваемость и «поздняя смертность», определяемая как «смерть после 5 лет с момента выявления опухоли» по сравнению с общей популяцией. Общее число ежегодных избыточных смертей от рака, диагностированного в детстве, в период с 1985 по 2016 года практически не изменилось, что объясняется увеличением числа избыточных смертей, наступивших более чем через 10 лет после постановки диагноза.

40-летний уровень смертности от любых причин составил 23,3% среди пациентов с диагностированным в детском возрасте раком по сравнению с 5% в общей популяции, сообщают Стефани Диксон из Детской исследовательской больницы Святого Иуды в Мемфисе, США и ее коллеги в журнале The Lancet.

Модифицируемые факторы риска образа жизни и сердечно-сосудистые факторы риска влияют на риск смерти в общей популяции, однако их связь с «поздней смертностью» у выживших после лечения рака в детском возрасте в основном неизвестна. Именно поэтому исследователи оценили конкретные причины смертей в этой группе пациентов и определили цели для снижения риска смертности в будущем.

В этом ретроспективном исследовании оценивалась «поздняя смертность» и ее причины у 34 230 пациентов, выживших после лечения опухолей, диагностированных в возрасте до 21 года. Медиана последующего наблюдения после постановки диагноза составила 29 лет (диапазон 5–48 лет). Оценивались демографические, модифицируемые факторы образа жизни (курение, алкоголь, физическая активность и индекс массы тела), сердечно-сосудистые факторы риска (гипертония, диабет и дислипидемия) и поздние последствия терапии рака, исключалась смерть от первичного рака и внешних причин.

У лиц, переживших 40 лет и более с момента постановки диагноза, наблюдался 131 случай смерти, связанной со здоровьем, на 10 000 человеко-лет, в том числе от трех основных причин смерти в общей популяции: рака, болезней сердца и цереброваскулярных заболеваний.

Авторы прокомментировали, что большой размер когорты CCSS и продолжение наблюдения в среднем и позднем зрелом возрасте позволили этому исследованию конкретно определить причины смерти в рамках более крупных категорий (например, тип рака или смерть, связанная с сердечными заболеваниями) и сопоставить информацию об относительном и абсолютном риске смерти с общей популяцией.

«Даже спустя десятилетия после постановки диагноза терапевтическое воздействие, связанное с раком, значительно связано с повышенным риском смерти. К счастью, существует возможность снизить его за счет здорового образа жизни и отсутствия традиционных факторов сердечно-сосудистого риска», — пишут Диксон и ее коллеги.

Исследователи обнаружили, что при стратификации по показателям образа жизни и факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, избыточный риск смерти, был самым низким у людей, ведущих здоровый образ жизни.

В многовариантных моделях, скорректированных с учетом воздействия терапии и социально-демографических факторов, здоровый образ жизни по сравнению с нездоровым ассоциировался с 20% снижением риска смертности. В то же время умеренно здоровый образ жизни ассоциировался с 10% снижением риска. Отсутствие гипертонии или диабета было связано с 30% снижением риска смертности в целом, включая 30–50% снижение риска сердечной смертности, независимо от образа жизни и других факторов сердечно-сосудистого риска.

Исследовательская группа пришла к выводу, что дальнейшее снижение интенсивности первичной терапии рака и будущие исследования, направленные на изменение образа жизни и уменьшение сердечно-сосудистых факторов риска у выживших после лечения опухолей в детском возрасте, могут дать возможность увеличить их продолжительность жизни.

В сопроводительной редакционной статье Эмили Тонорезос, доктор медицины, из Национального института рака в Роквилле (США) и Валери Марсиль из Университета Монреаля (Канада) пишут, что условная продолжительность жизни составляет всего 48,5 лет среди выживших после лечения опухолей в детском возрасте с установленным диагнозом в 1970-х годах и 57 лет с установленным диагнозом в 1990-х годах.

«Нужно срочно разработать стратегии по снижению курения и употребления алкоголя, а также по улучшению массы тела и физической активности среди детей, переживших рак. Исследования в области диагностики и лечения опухолей также должны регулярно включать оценку долгосрочных результатов», — отмечают Эмили Тонорезос и Валери Марсиль.

Источники:
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)02471-0/fulltext 
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)02632-0/fulltext 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также