Работа на благо здоровья

Работа на благо здоровья

Отсутствие профессиональной активности приводит к большему риску смерти и инфаркта миокарда (ИМ).

Профессиональная активность – очень важный компонент жизни практически каждого взрослого человека. Не секрет, что ее сохранение идет на пользу как физическому, так и психическому здоровью. Согласно данным исследований, люди, длительно поддерживающие профессиональную деятельность (в частности, работники умственного труда), дольше сохраняют ясность ума и бодрость духа.

Группа ученых из Дании решила изучить связь между статусом профессиональной активности до первого ИМ и риском повторного ИМ и смерти от всех причин. Для этого они провели исследование, в котором изучили данные из датских национальных регистров. Участниками стали 16 060 пациентов в возрасте 18–60 лет, которые в период с 2010 по 2018 г. перенесли первый ИМ. Из них 3 520 на момент первого ИМ были безработными. Безработные участники были старше (52 против 51 г.), преимущественно женщинами (37 против 23%) и чаще проживали одни (47 против 29%).

Согласно данным исследования, абсолютные значения риска смерти в течение 5 лет наблюдения составили 3,3 и 12,8% в группах профессионально активных и безработных соответственно. Риск повторного инфаркта миокард также был выше среди безработных: 7,5 и 10,9% соответственно. В скорректированном анализе отсутствие профессиональной активности было связано как со значительно более высоким риском смерти от всех причин (ОР 2,39 [95% ДИ, 2,01–2,83]), так и риском повторного ИМ (1,36 [1,18–1,57]).

Таким образом, отсутствие профессиональной деятельности было ассоциировано с более высоким риском смерти и ИМ. Профессиональная активность может быть фактором, улучшающим исходы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Источник: https://academic.oup.com/eurjpc/advance-article-abstract/doi/10.1093/eurjpc/zwad013/6991767?redirectedFrom=fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также