Короткая остановка пламенного мотора

Короткая остановка пламенного мотора

У пациентов, перенесших остановку сердца, повышается риск развития психических и неврологических нарушений.

Согласно данным статистики, последние десять лет специалисты отмечают увеличение выживаемости пациентов после остановки сердца: например в Дании тридцатидневная выживаемость после внебольничной остановки сердца увеличилась с 4% в 2001 г. до 13% в 2014 г. Высказывается предположение, что увеличение общей выживаемости после остановки сердца и, как следствие, нарушения кровоснабжения мозговых структур может приводить к развитию неврологической симптоматики. Однако, результаты проведенных исследований по изучению психических и неврологических исходов после остановки сердца весьма противоречивы.

Ученые из США и Дании решили изучить краткосрочные и долгосрочные риски развития таких исходов как инсульт, эпилепсия, болезнь Паркинсона и деменция, а также депрессивных состояний и тревоги у пациентов после госпитализации по поводу остановки сердца. В исследование включили 250 838 человек (медиана возраста 67 лет; 69,3% мужчин), которые были госпитализированы в больницы Дании в период с 1996 по 2016 гг. Их разделили на 3 группы: 12 046 пациентов с остановкой сердца, 118 332 пациента с инфарктом миокарда (ИМ) и 120 460 человек без сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open.

Было выявлено, что у пациентов с остановой сердца в анамнезе в течение первого года после выписки из стационара была повышена частота ишемического (ОР 1,3) и геморрагического инсультов (ОР 2,03). Также у выживших после остановки сердца был повышен риск развития эпилепсии (ОР 2,01), деменции (ОР 1,23), депрессии (ОР 1,78) и тревоги (ОР 1,98) по сравнению с пациентами с ИМ. Частота болезни Паркинсона была одинаковой в обеих когортах.

Интересен тот факт, что исходы у пациентов с остановкой сердца были самыми высокими в течение первого года после, а затем со временем снижались. Сравнение когорты пациентов с остановкой сердца и когорты населения в целом показало более высокие показатели риска развития эпилепсии, деменции, депрессии и тревоги в группе пациентов с остановкой сердца.

По мнению авторов, результаты исследования диктуют необходимость создания профилактических программ и тщательного наблюдения за выжившими после остановки сердца.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2792822

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также