«Прививка» от ВИЧ

«Прививка» от ВИЧ

Согласно результатам исследования, инъекции антиретровирусного препарата не менее эффективны, чем таблетированные аналоги для профилактики ВИЧ инфекции

На сегодня ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По состоянию на конец 2019 г. в мире насчитывалось 38 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Более двух третей от общего числа людей, живущих с ВИЧ, в мире проживают в Африканском регионе (25,7 миллиона). Хотя ВИЧ-инфекция распространена среди всего населения данного региона, число новых случаев среди представителей групп максимального риска (мужчины, имеющие секс с мужчинами, лица, употребляющие инъекционные наркотики, секс-работники и лица, изменившие свою половую принадлежность) продолжает расти. В качестве средств профилактики используются таблетированные препараты на основе тенофовира и эмтрицитабина (FTC / TDF). Но их высокая цена не дает возможности повсеместного использования этих средств, особенно в странах третьего мира. Тем же, у кого есть такая возможность, бывает сложно придерживаться длительного ежедневного приема таблеток, что снижает эффективность профилактики. Поэтому поиск и внедрение новых эффективных способов профилактики ВИЧ инфекции остается приоритетной задачей.

Одним из новых препаратов для PrEP (доконтактной, предэкспозиционной) профилактики ВИЧ является каботегравир длительного действия (CAB LA). Ранее проведенное в этом году клиническое испытание показало, что схема PrEP, основанная на регулярном введении CAB LA 1 раз/8 недель, не менее эффективна чем пероральная схема FTC / TDF для профилактики ВИЧ среди цисгендерных мужчин и трансгендерных женщин (уровень заболеваемости 0,38% против 1,21).

И вот снова опубликованы результаты досрочно завершенного рандомизированного двойного слепого исследования. Его результаты подтверждают, что 1 инъекция раз в восемь недель CAB LA в качестве PrEP не менее эффективна, чем пероральный прием тенофовира или эмтрицитабина среди цисгендерных женщин в Африке. В исследование было включено 3223 женщины в возрасте 26 лет в среднем.

По результатам исследования, всего за время наблюдения произошло 38 случаев инфицирования ВИЧ, из них четыре в группе CAB LA (уровень заболеваемости 0,21%) и 34 в группе FTC / TDF (уровень заболеваемости 1,79%).  Отношение рисков в группе CAB LA по сравнению с группой FTC / TDF составил 0,11 (95% ДИ 0,04–0,32). 

В ходе исследования выявлено, что однократная инъекция противовирусного агента длительного действия каждые 2  месяца на 89% эффективнее для предотвращения ВИЧ-инфекции у женщин по сравнению с ежедневным приемом таблеток.

https://www.hptn.org/news-and-events/press-releases/hptn-084-study-demonstrates-superiority-of-cab-la-to-oral-ftctdf-for

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также