Переломы и витамины

Переломы и витамины

Потребление витаминов В6 и В12 в больших количествах повышает риск перелома бедра у женщин в постменопаузальном периоде. Об этом свидетельствуют результаты проспективного когортного исследования.

Уровень потребления витаминных добавок очень высок во всем мире и увеличивается с каждым годом. По данным большого национального опроса в США, каждый второй американец потребляет с пищей как минимум одну диетическую добавку. Однако, чрезмерное употребление мультивитаминных комплексов в дозировках, превышающих рекомендуемые суточные нормы, может привести к возникновению нежелательных явлений.

В России физиологическая потребность для витамина В6 у взрослых составляет 2,0 мг/сутки, верхний допустимый уровень потребления -  25,0 мг/сутки. Для витамина В12 физиологическая потребность 3,0 мкг/сутки, верхний допустимый уровень не установлен.

Целью данного исследования было оценить взаимосвязь между потреблением витаминов B6 и B12 в высоких дозах и риском перелома бедра. Также исследователи задались вопросом, будет ли сочетанный прием этих витаминов еще сильнее повышать риск переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале Jama Network Open.

В исследовании были проанализированы данные 75 864 женщин в постменопаузе, собранные в период с июня 1984 по май 2014 года. Информация о рационе, режиме питания и случаях перелома бедра была получена с помощью анкет, которые пациентки заполняли регулярно с интервалом от двух до четырех лет.

Относительные риски (ОР) были рассчитаны при помощи метода регрессии пропорциональных рисков Кокса, с суммарным средним потреблением витаминов В6 и В12 в качестве основного фактора риска.

За исследуемый период перелом бедра, не связанный с внешней травмой (например, при ДТП) или онкологическим заболеванием, диагностировали у 2304 женщин. Медиана возраста у этих пациенток составила 75,8 (46,7-93,0) лет, средний уровень ИМТ – 24,3 (4,6).

Медианы среднего потребления витаминов В6 и В12 с пищей и диетическими добавками составили 3,6 мг/день и 12,1 мкг/день, соответственно.

Повышение риска перелома бедра было связано с избыточным потреблением витамина В12. Так, относительный риск (ОР) для подгруппы, потреблявшей ≥30 мкг/день витамина В12 по сравнению с <5 мкг/день составил 1,25 (Р=0,02). Для витамина В 6 эта тенденция сохранялась, хотя различия рисков и не достигли статистической значимости: при сравнении потребления ≥35 мг/день и <2 мг/день ОР − 1,29 (P=0,06)

Повышение риска переломов почти на 50% было отмечено на фоне потребления обоих витаминов в высоких дозах (B6 ≥35 мг/день и B12 ≥20 мкг/день).

На данный момент однозначного объяснения механизма данной корреляции нет. Существует несколько версий. По одной из них ученые предполагают, что причиной перелома бедра могут быть случаи падения пациенток. Известно, что очень высокие дозы витамина В6 могут индуцировать неврологические патологии, такие как атаксия, нейропатия и снижение мышечного тонуса. По другой версии высокие концентрации витаминов В6 и В12 негативно влияют на взаимодействие эстрогена со стероидными рецепторами, что увеличивает резорбцию костей и приводит к нарушению костной архитектоники. Также существует предположение, что высокие дозы пиридоксина, неактивной формы витамина B6, содержащегося в мультивитаминных комплексах, ингибируют пиридоксальфосфат, активную форму витамина В6.

Результаты исследования подтверждают, что потребление В6 и В12 в высоких дозах повышают риск переломом бедра. Ученые предупреждают, что необходимо исключить бесконтрольное потребление мультивитаминных комплексов. Чтобы избежать возможных нежелательных явлений, прием витаминных добавок должен осуществляться строго по показаниям и быть согласован с врачом.

  

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2733176

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также