Парацетамол «с сюрпризом»

Парацетамол «с сюрпризом»

Недавно опубликованное в JAMA Pediatrics исследование показало, что использование ацетаминофена (парацетамол) во время беременности может быть небезопасно для ребенка.

Ацетаминофен долгое время считался препаратом, безопасным для применения во время беременности (после I триместра) и кормления грудью, более того – единственным жаропонижающим и болеутоляющим средством, разрешенным к применению в этот период. Но в последнее время появляется все больше исследований, демонстрирующих, что профиль безопасности ацетоминофена может быть не таким однозначным, как казалось раньше.

Действительно, недавний метаанализ обсервационных исследований подтверждает связь между пренатальным воздействием ацетаминофена и риском рождения детей с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (далее СДВГ). Однако во всех исследованиях, включенных в метаанализ, использование ацетаминофена было зафиксировано лишь со слов женщин.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли ассоциировать использование ацетаминофена во время беременности с развитием у детей СДВГ, группа ученых из Канады провела проспективное когортное исследование, в которое были включены 394 ребенка. У 345 из этих детей сразу после рождения были взяты образцы мекония для определения наличия и количества ацетаминофена. Затем эти дети были дважды осмотрены врачом: сначала в возрасте 6–7 лет на предмет наличия СДВГ, а затем в возрасте 9–11 лет им была проведена МРТ для оценки структур головного мозга и наличия возможных изменений.

В ходе исследования ацетаминофен был обнаружен в образцах мекония 199 (57,7 %) детей, 33 (9,6 %) из которых был в последствии поставлен диагноз СДВГ. В результате ученые выявили связь между наличием ацетаминофена в меконии и увеличением шансов на развитие СДВГ (ОР 2,43; 95 % ДИ 1,41–4,21). Кроме этого, была обнаружена связь «доза – эффект»: повышение содержания ацетаминофена в меконии в 2 раза увеличивало вероятность СДВГ на 10% (ОР 1,10; 95 % ДИ 1,02–1,19). Также по результатам МРТ у 199 детей были отмечены изменения в сенсомоторной зоне коры головного мозга, что, по-видимому, и повлияло на развитие гиперактивности у ребенка (14 %; 95 % ДИ 1 % – 26 %).

Таким образом, по мнению авторов, исследование доказывает, что применение ацетаминофена во время беременности повышает риск развития неблагоприятных неврологических последствий у ребенка. На основании текущих результатов исследователи считают своим долгом предостеречь беременных женщин от применения ацетаминофена и, возможно, предложить медицинскому сообществу начать поиски альтернативных методов купирования боли и жара, менее опасных во время беременности.


https://jamanetwork.com/journals/jamapediatrics/article-abstract/2770802

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также