Опасность забытого аромата

Опасность забытого аромата

Снижение обоняния может быть предиктором развития болезни Альцгеймера.

Люди, являющиеся носителями аллеля ε4 гена APOE, связанного с наиболее высоким риском развития болезни Альцгеймера, могут терять способность распознавать запахи намного раньше, чем остальные люди. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном учеными из Чикагского университета и опубликованном в медицинском журнале Neurology.

Проверка способности человека распознавать запахи может оказаться полезным способом прогнозирования будущих проблем с когнитивными способностями. «Хотя для подтверждения этих результатов и определения того, какой уровень потери обоняния будет предсказывать будущий риск развития когнитивных нарушений, необходимы дополнительные исследования, эти результаты могут быть многообещающими, особенно в исследованиях, направленных на выявление людей, подверженных риску развития деменции на ранних стадиях заболевания», — отметил Мэтью С. ГудСмит, ведущий автор исследования.

В ходе исследования обоняние было проверено у более чем 865 человек: их способность обнаружить запах в целом и возможность определить, какой именно запах они ощущают. Тесты на обоняние проводились с интервалом в пять лет. Мышление и память людей также проверялись дважды с интервалом в пять лет. Всем пациентам было проведено исследование для оценки статуса гена APOE.

В тесте на определение запахов люди набирали от нуля до шести баллов в зависимости от того, сколько запахов различной концентрации они могли почувствовать. Исследователи учитывали и другие факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст, пол и уровень образования.

В начале исследования навыки мышления и памяти были одинаковыми в обеих группах. Но, как и ожидалось, у носителей варианта гена APOE ε4 с течением времени наблюдалось более быстрое снижение мыслительных способностей, чем у людей с другими изоформами APOE.

У носителей аллеля ε4 гена APOE снижение общей чувствительности к запахам начиналось в возрасте 65–69 лет. При этом до 75–79 лет у них не наблюдалось разницы в способности различать запахи. После того как они начинали терять способность различать запахи, их когнитивный статус ухудшался быстрее, чем у тех, кто не являлся носителем аллеля ε4.  

Стоит отметить, что в исследование не были включены люди с тяжелой формой деменции. Тем не менее, полученные результаты определенно позволяют рассматривать проверку обоняния как потенциальный диагностический инструмент для оценки риска развития болезни Альцгеймера. «Выявление механизмов, лежащих в основе этих взаимосвязей, поможет нам понять роль запаха в нейродегенерации», — добавил ГудСмит.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20230726/People-with-Alzheimers-risk-gene-may-lose-ability-to-detect-odors-earlier.aspx

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также