Обратная сторона медали

Обратная сторона медали

По результатам нового многоцентрового исследования, раннее введение транексамовой кислоты пациентам с изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой может привести к увеличению смертности.

 На долю черепно-мозговой травмы (ЧМТ) приходится 25-30% всех травм, а среди летальных исходов при травмах ее удельный вес достигает 50-60%. Оказание мер на догоспитальном этапе может значительно повлиять на развитие осложнений и состояние в целом. Но, к сожалению, на сегодня существует не так много лекарственных средств, имеющих доказанную эффективность применения на догоспитальном этапе помощи пациентам.

Последнее время активное внимание уделяется применению гемостатического препарата транексамовой кислоты при травмах различной степени тяжести. Ее эффективности изучалась во многих клинических исследованиях. Например, в исследовании CRASH 2 транексамовая кислота снижала число смертей после экстракраниальных кровоизлияний на треть. А по результатам исследования CRASH 3 , опубликованных в медицинском журнале «The Lancet», риск смерти  был снижен в результате применения транексамовой кислоты у пациентов с ЧМТ легкой и средней тяжести, но не у пациентов с тяжелой ЧМТ. При этом результаты недавнего  плацебо-контролируемого исследования продемонстрировали отсутствие влияния на смертность и отдаленные неврологические осложнения при применения транексамовой кислоты.

Таким образом, ни одно исследование не доказало положительного влияние использования транексамовой кислоты на пациентов с тяжелой изолированной ЧМТ. 

Оценить влияние применения транексамовой кислоты на догоспитальном этапе на последствия тяжелой ЧМТ в многоцентровом исследовании решили ученые из Амстердамского университета. Они проанализировали проспективно собранные данные из исследования BRAIN-PROTECT. В исследование были включены пациенты с подозрением на тяжелую ЧМТ, которые либо получали, либо не получали транексамовую кислоту на догоспитальном этапе). Сбор данных проводили с февраля 2012 года по декабрь 2017 года. Наблюдение за пациентами длилось в течение 1 года после включения.

 Первичной конечной точкой была выбрана смерть в течение 30 дней после ЧМТ. Вторичная конечная точка включала в себя смерть в течение 1 года после лечения, оценку уровня нарушения сознания по шкале Глазго и длительность пребывания в стационаре.

 В исследовании участвовали 1827 пациентов, средний возраст которых составлял 45 лет. Они были разделены на 2 группы: пациенты с подтвержденной тяжелой ЧМТ (n= 1375) и изолированной тяжелой ЧМТ (n= 719). Всего на догоспитальном этапе транексамовую кислоту получили 693 пациента (38%). Большинство из них (90%) получили дозу 1 г. Четыре пациента (1%) получили более 2 г. 

 По результатам исследования при учете всех факторов, которые могли искажать результаты, различий между группами пациентов, получавших или не получавших препарат, выявлено не было. Однако в когорте пациентов с тяжелой изолированной ЧМТ, получавших транексамовую кислоту на догоспитальном этапе, фиксировали значимо больший риск смерти в течение 30 дней после начала лечения (OR, 4,49; 95% ДИ, 1,57-12,87; P = 0,005). Также после корректировки по всем факторам было выявлено повышение относительного риска годовой смертности более чем в 3 раза у пациентов с изолированной ЧМТ, получавших транексамовую кислоту на догоспитальном этапе.

 Таким образом, ученые сообщают, что введение транексамовой кислоты на догоспитальном этапе было связано с повышенной летальностью пациентов с изолированной тяжелой ЧМТ, что свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к ее применению.

https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/article-abstract/2773529

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также