Биомаркеры смерти

Биомаркеры смерти

Биомаркеры в плазме крови могут предсказать возможный исход после черепно-мозговой травмы. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Neurology, измерение уровня некоторых биомаркеров в первый день черепно-мозговой травмы (ЧМТ) позволит более точно определить риск смерти пациентов. 

В рамках исследования «Transforming Research and Clinical Knowledge in TBI» ученые изучили образцы плазмы крови у 1 696 пациентов с ЧМТ и измерили уровни 2 биомаркеров: глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и белка убиквитин карбокси-концевой гидролазы L1 (UCH-L1) в день травмы и через 6 месяцев. В течение этого времени также проводилось наблюдение за состоянием пациентов.

GFAP – маркер повреждения глиальных клеток мозга; UCH-L1 – маркер повреждения и гибели нейронов.. 

За время исследования 120 пациентов умерло, у 235 наблюдались неблагоприятные исходы, 1 135 – не полностью восстановились, 561 – восстановились полностью. 

В результате ученые получили интересные данные. Оказалось, что высокий уровень GFAP и UCH-L1 в первый день ЧМТ являлся предиктором смерти и неблагоприятных исходов, таких как грубая инвалидизация или вегетативное состояние. Однако, измерения данных биомаркеров оказалось недостаточным для прогнозирования частичного восстановления после ЧМТ. 

По словам ученых, измерение уровня биомаркеров GFAP и UCH-L1 несут значимую прогностическую ценность при оценке шансов выживания, особенно для пациентов, получивших оценку по шкале комы Глазго от 3 до 12 баллов.

Источник: www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(22)00256-3/fulltext 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также