Новые рекомендации по определению пациентов с «экстремально высоким» риском развития ССЗ

Новые рекомендации по определению пациентов с «экстремально высоким» риском развития ССЗ

Эндокринологические общества США выпустили новые рекомендации, в которые вернули целевые уровни ЛПНП.  

American Association of Clinical Endocrinologists (AACE) и American College of Endocrinology (ACE) также ввели новую категорию пациентов с «экстремально высоким» риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Документ противоречит рекомендациям American Heart Association/American College of Cardiology, которые были выпущены в 2013 году. Из него убраны целевые показатели ЛПНП, а для четырех групп пациентов в качестве первичной и вторичной профилактики предложены курсы статинов различной интенсивности.

Сейчас AACE/ACE рекомендуют сфокусироваться на содержании ЛПНП. Целевыми признаны значения <55 мг/дл, <70 мг/дл, <100 мг/дл и

Выделение категорий риска для пациента рекомендуют проводить с учетом независимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: высокий уровень ЛПНП, синдром поликистозных яичников, курение, артериальная гипертензия (АД ≥ 140/90 мм рт ст или прием антигипертензивных препаратов), низкий уровень ЛПВП, семейная история ИБС, хронические заболеваний почек в стадии 3/4, признаки кальцификации коронарных артерий и возраст (мужчины – 45 лет и старше, женщины – 55 лет и старше). 

К группе экстремального риска относят пациентов с прогрессирующим атеросклерозом коронарных артерий, в том числе с нестабильной ИБС после достижения уровня ЛПНП

Необходимо отметить, что с важностью уровня ЛПНП как целевого показателя при терапии сердечно-сосудистых заболеваний согласны не все специалисты. Эксперты AHA/ACC продолжают настаивать на правоте своих рекомендаций, во главу которых ставят персонифицированную холестерин-снижающую терапию.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также