Неучтенные факторы риска

Неучтенные факторы риска

РС в мире страдает около 2,5 млн человек, в России – более 150 тысяч. Этиология РС до сих пор окончательно не установлена. Сегодня в качестве триггеров развития РС рассматриваются ряд внешних факторов, в том числе инфекционные агенты и вакцинация. Безусловно, для старта патогенеза заболевания необходима и генетическая предрасположенность. Но истинный вклад этих триггеров до конца не ясен, и если говорить о такой большой группе, как инфекционные заболевания, то возникает вопрос – какие именно инфекционные агенты и в каком возрасте оказывают наибольшее влияние.

В новом исследовании, проведенном учеными из Örebro University, Швеция, оценили связь между перенесенной в разные возрастные периоды инфекцией (инфекционным мононуклеозом, пневмонией и инфекциями ЦНС) и последующим развитием РС. В исследование включили участников с 1970 по 1994 года рождения (n = 2 422 969).

Ученые оценивали 2 возрастных периода участников: от рождения до 10 лет и с 11 до 19 лет.

По результатам исследования:

 ни одна из инфекций в возрасте до 10 лет не была ассоциирована с повышением риска РС;

 все учитываемые инфекционные заболевания, перенесенные в возрасте 1119 лет повышали риск РС на 33%
(ОР 1,33, 95% 1,211,46);

— инфекции ЦНС, перенесенные в подростковом возрасте, повышали риск РС на 85% (ОР 1,85, 95% ДИ, 1,113,07);

 инфекции дыхательных путей в подростковом возрасте повышали риск на 51%, но риск оказался статистически не значимым после исключения инфекционного мононуклеоза и пневмонии.

По мнению авторов, результаты этого исследования свидетельствуют о том, что подростковый возраст является критическим периодом восприимчивости к инфекционным агентам. И, возможно, следует уделить особое внимание мерам профилактики заболеваемости в данной возрастной группе.

 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33693538/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также