Ищи возбудителя в слюне

Ищи возбудителя в слюне

Возбудители вирусных кишечных инфекций могут передаваться воздушно-капельным путем.

Считалось, что возбудители вирусных острых кишечных инфекций, такие как норовирус, ротавирус и астровирус, передаются только фекально-оральным путем, т. е. попадают в кишечник, минуя слюнные железы. Однако ученые из NIH (Национального института здоровья) обнаружили новый путь передачи вируса — через слюну. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.  

Вирусы изучались на модели новорожденных мышей, т. к. незрелость пищеварительного тракта и иммунной системы делает их более восприимчивыми к вирусам. Для этого грызунам инокулировали норовирус и ротавирус. Затем ученые поместили мышей в клетки к неинфицированным матерям для грудного вскармливания. Вскоре исследователи получили интересные данные. 

При изучении тканей молочной железы мышей-матерей ученые обнаружили ~105-кратное увеличение количества геномной РНК норовируса и ротавируса, что указывает на их репликацию. Кроме того, у новорожденных инфицированных мышей наблюдался всплеск секреторного IgA в тонком кишечнике, что коррелировало со всплеском секреторного IgA в молоке матери.

Исследователи решили проверить, каким путем вирусы попали в ткань молочной железы. Для этого S. Ghosh изучил образцы слюны и слюнных желез у зараженных детенышей. Он обнаружил в слюнных железах вирусы, которые выделялись в слюну в большом количестве. Дополнительный эксперимент позволил заключить, что микроорганизмы проникают в молочные железы мышей-матерей во время сосания груди, что приводит к их инфицированию in situ и быстрому повышению уровня секреторного IgA в молоке. 

Ученым остается выяснить, существует ли возможность передачи возбудителей воздушно-капельным путем среди людей: кашель, чихание и поцелуи в теории могут способствовать распространению вирусов кишечных инфекций. Если гипотеза подтвердится, то для предотвращения передачи норовирусов, ротавирусов и астровирусов среди населения могут потребоваться дополнительные санитарные меры. 

Источник: https://www.nature.com/articles/s41586-022-04895-8 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также