Бессимптомные находки: как упускается развитие рассеянного склероза у детей

Бессимптомные находки: как упускается развитие рассеянного склероза у детей

Тесты на визуализацию могут пропустить ранние признаки рассеянного склероза у детей с бессимптомным течением заболевания.

Об этом говорят результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале Multiple Sclerosis and Related Disorders.

Радиологически изолированный синдром (РИС) является возможным предшественником рассеянного склероза (РС). РИС, также как и РС, характеризуется разрушением миелина, однако обычно протекает бессимптомно.  

При этом у значительной части пациентов с РИС со временем появляется первый эпизод клинических симптомов, и в конечном итоге ставится диагноз РС. Однако специальные критерии для диагностики РИС и РС по результатам МРТ разработаны только для взрослых.

В настоящее время диагноз РИС ставят на основании критериев Баркхофа, по которым у пациентов должно быть как минимум один очаг активного воспаления или минимум девять очагов с воспалением или без него, расположенных в разных областях мозга. Для диагностики РС используются критерии Макдональда, согласно которым пациенты должны иметь доказанные повреждения в нескольких областях мозга, произошедшие в разные моменты времени.  

По словам Тануджи Читнис, одного из соавторов исследования, МРТ-изображения, показывающие поражения в стволе головного и спинного мозга у детей, отличаются от таковых у взрослых.

Исследователи изучили МРТ-изображения 38 детей в возрасте от 7 до 17 лет с признаками демиелинизации по данным МРТ. Причины прохождения МРТ головного мозга не были зарегистрированы в базах данных, но, исходя из опыта исследователей, в большинстве случаев причиной обращения к врачам была головная боль.

«В нашем исследовании не все пациенты соответствовали критериям Макдональда или Баркхофа, однако у некоторых из них, в том числе у детей без признаков поражения головного мозга, все же развился рассеянный склероз», — отметил Викрам Бхисе, ведущий автор исследования и директор отделения детской неврологии и нарушений развития в Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона.

Фактически, только 25 из 38 детей (66%) с признаками демиелинизации на снимках МРТ соответствовали критериям Макдональда, а 14 (37%) — критериям Баркхофа.

По мнению исследователей, корректировка критериев Макдональда или Баркофа для детей может помочь в выявлении РИС и позволит обнаруживать признаки рассеянного склероза с бессимптомным течением заболевания на более ранних сроках. 

Источники:
https://www.medscape.com/viewarticle/990250?src=#vp_1
https://www.msard-journal.com/article/S2211-0348(23)00077-9/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также