Ненамеренная "вредность" пожилых

Ненамеренная "вредность" пожилых

Недавние исследования установили взаимосвязь между развитием психозов и депрессий у пациентов с болезнью Паркинсона и дегенерацией нервной системы.

Всего в исследование, опубликованное в Американском журнале гериатрической психиатрии, были включены данные 175 человек с первичным диагнозом «болезнь Паркинсона». В совокупности, 98 участникам ранее был поставлен диагноз «психоз», 88 – «депрессия» и 55 – «тревога». Средний возраст, при котором произошла манифестация болезни Паркинсона, составил 62,4 года; 67,4% испытуемых были мужчинами, а 97,8% – представителями европеоидной расы. В среднем, длительность заболевания составила 16 лет, а средняя продолжительность жизни – 78 лет.

Была установлена выраженная взаимосвязь между развитием психозов и потерей нейронов и глиозом в черной субстанции и голубом пятне (P = 0,048 и P = 0,042, соответственно). В случаях депрессий была выявлена взаимосвязь данного состояния с поражением черной субстанции (P = 0,042), но при этом отсутствовали изменения в голубом пятне. Взаимосвязи между тревогой и потерей нейронов ни в одной из областей мозга не наблюдалось.

По словам авторов исследования, степень выраженности телец Леви не коррелировала с какими-либо нейропсихиатрическими симптомами. Результаты исследования подтверждают мнение о том, что клинические симптомы болезни Паркинсона либо не связаны с тельцами Леви, либо что данную взаимосвязь искажают изменения, происходящие до вскрытия. Полученные результаты показывают, что психоз и депрессия при болезни Паркинсона непосредственно связаны с процессом нейродегенерации, при этом потеря клеток и глиоз может быть лучшим маркером нейропсихиатрических симптомов, чем тельца Леви.

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1064748120305777?via%3Dihub

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также