Направленные на когнитивные функции тренинги

Направленные на когнитивные функции тренинги

Результаты исследования, опубликованного в Journal of Neuroscience, ставят под сомнение реальную эффективность коммерческих тренингов, направленных на улучшение когнитивных функций.

Склонность к принятию очень быстрых и рискованных решений с отказом от взвешенных решений, которые гарантируют последующее вознаграждение, могут быть в ряде случаев расценены как поведенческие расстройства. Существуют свидетельства, что повышение когнитивного контроля способствует сдвигу в положительную сторону подобных поведенческих расстройств.

Опираясь на данное утверждение, было проведено рандомизированное контролируемое исследование, целью которого был поиск ответа на вопрос, может ли тренировка исполнительных когнитивных функций повлиять на поведение выбора и ответные реакции мозга.

В исследовании приняли участие 128 молодых взрослых. Из них 71 – мужского пола. Все участники прошли 10-недельный тренинг. В первой группе тренинг проводили на основе специализированной коммерческой компьютерной программы, во второй – на основе обычной компьютерной игры, которая не была специально направлена на тренировку когнитивных функций и в которой уровень сложности был неизменным.

Перед началом тренинга и после него всем участника проводили полную оценку состояния когнитивных функций и функциональную МРТ во время выполнения задач на принятие решений. В число таких задач входили выбор между меньшей наградой сразу и большего вознаграждения в будущем и выбор между более рискованным, но большим вознаграждением и гарантированными, но меньшими выгодами.

Вопреки ожиданиям, результаты исследования продемонстрировали отсутствие влияния тренинга на повышение нейрональной активности мозга, состояние когнитивных функций или особенности принятия решения.

Участники обеих групп продемонстрировали одинаковое улучшение стандартизованных когнитивных показателей, во время выполнения заданий, которые они выполняли во время тренинга. Результаты исследования ставят под вопрос реальную эффективность коммерческих тренингов, направленных на улучшение когнитивных функций, которые предлагают ряд компаний.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также