Видеоигры: хоть какая-то польза

Видеоигры: хоть какая-то польза

Геймеры способны принимать решения быстро и более точно. 

Традиционно видеоигры ассоциируются с негативным влиянием на человека: невозможность прекратить игру, неспособность полноценно заниматься повседневными делами, повышение жестокости и др. Но американским ученым удалось выявить и положительное влияние игр на мозговую деятельность. 

В ходе исследования 47 участников были разделены на две группы в зависимости от времени, которое они тратят на видеоигры. Те, кто играл более 5 часов в неделю на протяжении последних двух лет, считались геймерами (n = 28), менее 5 часов в неделю — группой контроля (n = 19). В данном исследовании участники из группы контроля играли менее часа в неделю.

В результате проведения специальных тестов ученые выявили, что геймеры принимают решения на 190 мс быстрее и на 2% точнее по сравнению с участниками контрольной группы. Эти результаты коррелировали с изменениями мозговой активности.

Оценка мозговой активности показала повышенное изменение сигнала от язычной извилины правого полушария, таламуса слева и дополнительной моторной области справа. 

Полученные данные могут помочь в разработке методов когнитивной тренировки.

Источник: www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2666956022000368

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также