Идем на снижение

Идем на снижение

Подтверждено негативное влияние Covid-19-ассоциированной инфекции на когнитивные функции.

После перенесенной коронавирусной инфекции зачастую пациенты жалуются на «туман в голове», что скрывает под собой такие жалобы как снижение памяти, трудности с мышлением и концентрацией внимания. В новом исследовании изучались когнитивные нарушения после перенесенной инфекции в зависимости от следующих показателей: подтипы вирусов Covid-19, продолжительности и степени тяжести заболевания.

В рамках исследования приняли участие 800 тыс. человек старше 18 лет. Опрос пациентов проходил с использованием онлайн-заданий, связанных с краткосрочной и долгосрочной памятью, способностью к пространственной визуализации, зрительно-пространственной памятью, словесно-логическим мышлением, определением слов, обработкой информации.

Анализ результатов когнитивных тестов показал, что участники хуже всего справлялись с заданиями на память, логику и исполнительные функции.

Наибольший дефицит общих когнитивных показателей наблюдался в группе пациентов с SARS-CoV-2 инфекцией с исходным вирусом (альфа-вариант) по сравнению с участниками, инфицированными более поздними вариантами (95% ДИ, от –0,20 до –0,13). Также наибольший дефицит был выявлен среди участников, которые были госпитализированы, по сравнению с теми, кто лечился амбулаторно (95% ДИ, от –0,49 до –0,20).

Более значительный дефицит когнитивных функций по результатам тестирования наблюдался среди пациентов, у которых симптомы Covid-19 инфекции длились более 12 недель (95% ДИ, от –0,53 до –0,31).

По результатам исследования ученые сделали вывод, что Covid-19-ассоциированная инфекция вызывает долгосрочные объективно измеряемые когнитивные нарушения. Длительность сохранения когнитивных нарушений и любые клинические последствия остаются неясными.

СО – стандартное отклонение; ДИ – доверительный интервал; IQ – коэффициент интеллекта.

Источник: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2311330

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также