МФГТ: польза или вред

МФГТ: польза или вред

МФГТ (маскулинизирующая/феминизирующая гормональная терапия) может оказывать значимое влияние на артериальное давление у трансгендерных мужчин и женщин.

Вот уже более 25 лет МФГТ активно используется в медицине. Для трансгендеров, число которых растет быстрыми темпами, такая терапия часто является первым медицинским шагом для подтверждения своей гендерной идентичности. Но, стремясь получить желаемые физические характеристики, не стоит забывать и рисках, которые могут привести к неблагоприятным исходам.

Ранее проведенные исследования показали, что трансгендерные мужчины почти в 5 раз чаще сообщают о боли за грудиной по сравнению с цисгендерными женщинами. Напротив, у трансгендерных женщин более чем в 2,5 раза выше шанс развития боли за грудиной, чем у цисгендерных женщин.

Для того, чтобы выяснить, каким образом МФГТ влияет на АД, ученые из медицинского центра БЕТ Дьяконис (BiDMC) провели исследование. В исследовании приняли участие 470 пациентов, которые начали прием ЗГТ в период с 2007 по 2015 г. Все участники были старше 17 лет, 247 из них поменяли пол на женский, а 223 - на мужской. Уровень артериального давления всех участников был зафиксирован в начале исследования (до начала ЗГТ), а также фиксировался систематически в течение 57 месяцев.

По результатам исследования было выявлено:

- в течение 2-4 месяцев с момента начала МФГТ артериальное давление у трансгендерных женщин снизилось на 4,0 мм.рт.ст, а мужчин – в среднем на 2,6 мм.рт.ст. и такая тенденция сохранялась до конца исследования.

- распространенность АГ 2 стадии у трансгендерных женщин снизилась на 47% (p=0,001);

По мнению авторов, необходимо продолжить дальнейшие исследования с целью определения возможных факторов риска сердечно-сосудистых исходов среди трансгендерных мужчин и женщин.

 

http://dx.doi.org/10.1161/HYPERTENSIONAHA.120.16839

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также