Контактные линзы и корона

Контактные линзы и корона

По-видимому, использование контактных линз у лиц с нарушением зрения не увеличивает риск заражения коронавирусной инфекцией.

Каждый день появляется новая информация о COVID-19, в том числе и о способах передачи инфекции. Неудивительно, что пациенты с нарушениями остроты зрения регулярно задают вопрос: не увеличивает ли использование контактных линз риск заражения коронавирусом?

В настоящее время нет никаких доказательств повышения риска заражения COVID-19 при ношении контактных линз по сравнению с ношением очков. Также нет никаких данных о том, что ношение стандартных очков обеспечивает дополнительную защиту от COVID-19 или других вирусных инфекций. Эту информацию подтверждают такие экспертные организации как United Kingdom College of Optometrists, the British Contact Lens Association и United States Centers for Disease Control and Prevention.

Во время пандемии возможны затруднения в логистике и доступе к лекарственным препаратам, изделиям медицинского назначения, средствам местного ухода за глазами. Поэтому пациентам, которые носят контактные линзы, важно не забывать об элементарных правилах ношения линз и ухода за ними. Как и в обычных условиях, следование этим правилам минимизирует риск инфекционных осложнений, что позволит соблюдать режим изоляции, а не обращаться к врачу в перегруженную во время эпидемии медицинскую организацию за экстренной помощью.

Пациентам стоит еще раз напомнить о необходимости тщательно мыть руки с мылом, а также сушить руки (бумажными полотенцами) перед применением и снятием контактных линз. Ежедневная очистка линз и правильный уход за чехлом многоразового использования должны выполняться в соответствии с инструкцией по применению.

В регионах, где доступность квалифицированной офтальмологической помощи в настоящее время ограничена, можно рекомендовать пациентам переход на одноразовые линзы, а также исключить сон в линзах. Пациентам также следует избегать касаний лица, включая глаза, нос и рот немытыми руками и полностью избегать ношения контактных линз при любых симптомах простуды или гриппа.

 

https://www.contactlensjournal.com/article/S1367-0484(20)30055-2/pdf

https://www.contactlensjournal.com/article/S1367-0484(20)30078-3/pdf#back-bib0010

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также