Колоть нельзя помиловать

Колоть нельзя помиловать

Отказ от проведения люмбальной пункции при простых фебрильных судорогах у детей не повышает риск поздней диагностики бактериального менингита.

Фебрильные приступы (ФП) – наиболее частые пароксизмальные состояния в педиатрической практике, частота которых в популяции достигает 2–5%. Фебрильные судороги могут быть простыми фебрильными судорогами, либо проявлением системных или нейроинфекций, либо провоцируемыми лихорадкой эпилептическими приступами. Несмотря на то, что бактериальный менингит встречается все реже из-за широкого использования менингококковых вакцин и вакцин против Haemophilus influenzae проведение любмальных пункций остается распространенной процедурой в рамках дифференциальной диагностики.

Согласно результатам исследования ученых из Harvard University, CША проведение люмбальной пункции у детей с простыми фебрильными судорогами в большинстве случаев не требуется. Провести это исследование ученых побудило опубликованное в 2011 году American Academy of Pediatrics руководство по нейродиагностической оценке состояния детей с простыми фебрильными судорогами, в котором рекомендуется ограничить проведение люмбальной пункции пациентам, не относящимся к группе риска. 

Ученые провели ретроспективный перекрестный анализ данных, полученных из 49 педиатрических больниц США с 2005 по 2019 г., где были зафиксированы обращения родителей по поводу развития фебрильных судорог у детей.

За весь период наблюдения в общей сложности было зафиксировано 142 121 случай простых фебрильных судорог (средний возраст детей – 21 месяц, 42,4% женского пола). По результатам исследования с 2005 по 2019 г. частота проведения люмбальных пункций снизилась на 95% (с 11,6% до 0,6% соответственно; p < 0,001). Наиболее значительное снижение было отмечено среди детей в возрасте 6–12 месяцев. Также зафиксировано снижение госпитализации в рассматриваемый период (с 19,2% до 5,2% соответственно; p < 0,001). Интересен тот факт, что не было отмечено различий в частоте случаев поздней диагностики бактериального менингита до и после принятия рекомендаций (0,004% и 0,0032%, соответственно; p = 0,99).

Согласно полученным результатам, частота пункций и количество госпитализаций заметно снизились, при этом частота случаев поздней диагностики бактериального менингита не изменилась. Авторы надеются, что результаты этого исследования в итоге приведут к уменьшению частоты необоснованного использования люмбальных пункций.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34670823/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также