Когда не так важна длительность

Когда не так важна длительность

Прерывистый сон в течение длительного времени может стать причиной когнитивных нарушений.

В ранее проведенных исследованиях  ученые уже установили зависимость между бессонницей, коротким по продолжительности сном и развитием стойких когнитивных нарушений. 

Теперь группа ученых из University of Washington, США оценила влияние прерывистости сна на развитие когнитивных нарушений у 1 104 взрослых. Данные участников были взяты из Сиэтлского продольного (лонгитюдного) исследования, в котором в течение длительного времени участники заполняли анкеты, анализирующие качество сна и его длительность, а также проходили тесты на когнитивные изменения. Возраст участников исследования варьировался от 55 до 100 лет, при этом почти 80% исследуемой когорты были от 65 лет и старше. Также помимо оценки длительности и качества сна ученые фиксировали пол, образование, этническую принадлежность участников, выявляли наличие депрессии и определяли последовательность генов аполипопротеина E4(APOE4)*.

Данные исследования были представлены на конференции AT SLEEP 2022.

Согласно результатам исследования, связь прерывистости сна с развитием когнитивных нарушений была значимо более выражена, чем у нарушений его средней продолжительности (ОР 3,15; 95% ДИ 1,69–5,87; p < 0,005). Также было выявлено, что с развитием когнитивных нарушений связаны пол и возраст, статус APOE и наличие депрессии (ОР 1,11, ОР 2,08, ОР 1,08, соответственно).

Ученые считают это исследование уникальным, так как данные собраны в разные интервалы времени в течение 25 лет, что позволяет оценить изменение качества и продолжительности сна на протяжении всего этого периода. Авторы утверждают, что продолжат свое исследования и планируют изучить влияние изменения качества и длительности сна на другие переменные, такие, как диабет и гипертония, употребление алкоголя и табака и др.

* Аполипопротеин E-белок, участвующий в метаболизме липидов.

Источник: www.mdedge.com/neurology/article/255452/sleep-medicine/long-term-erratic-sleep-may-foretell-cognitive-problems

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также