Карта сетчатки

Карта сетчатки

Ученые из Национального института глаза США создали первую карту пигментного эпителия сетчатки. 

Отчет об исследовании опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В нем представлены четкие различия между субпопуляциями клеток сетчатки.

Ученые c помощью программного обеспечения на основе искусственного интеллекта создали карту ПЭС с разрешением в одну клетку и обнаружили не только различные субпопуляции клеток, но и то, что они по-разному подвержены старению и различным типам дегенеративных заболеваний сетчатки.

Предполагается, что фенотипические и функциональные различия между клетками могут объяснить различия в уязвимости отдельных участков ПЭС при различных дегенеративных заболеваниях сетчатки, таких как макулодистрофия, хороидеремия и т. п. Например, при макулодистрофии в первую очередь поражается ПЭС в макулярной области, а при хороидеремии – средний периферический монослой. 

По словам авторов, результаты исследования в дальнейшем позволят более точно изучить молекулярные и функциональные различия в клетках ПЭС, что поможет в разработке более точных методов клеточной и генной терапии конкретных дегенеративных заболеваний сетчатки. 

Ранее мы писали про связь между некоторыми заболеваниями глаз и риском развития деменции. Ознакомиться со статьей можно по ссылке: https://esculap-med.ru/post/vzglyanut-i-zabyt 

Источник: https://www.pnas.org/doi/full/10.1073/pnas.2117553119#sec-2 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также