Взглянуть и забыть

Взглянуть и забыть

Установлена связь между некоторыми заболеваниями глаз и повышенным риском развития деменции. 

По результатам исследования, опубликованного в British Journal of Ophthalmology, у пациентов, в анамнезе которых имеется макулодистрофия, катаракта и диабетическая ретинопатия, подвержены риску развития старческого слабоумия.

Китайские ученые из Академии медицинских наук Гуандун проанализировали выборку из 12 364 пациентов в возрасте от 55 до 73 лет в период с 2006 по 2010 г. Информация для исследования была получила из Биобанка Великобритании (UK Biobank). Непосредственно само наблюдение велось до начала 2021 года.

За это время было задокументировано 2 304 случая возникновения синдрома старческого слабоумия. По результатам многофакторного анализа (доверительный интервал – 95%), деменция была ассоциирована с макулодистрофией, катарактой, диабетической ретинопатией и глаукомой. Диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и депрессия также являлись фактором риска развития старческого слабоумия и были учтены исследователями. 

У больных с катарактой и сопутствующими заболеваниями вероятность развития деменции в 1,19–2,29 раз выше, чем у субъектов, не имеющих отягощающий анамнез; с диабетической ретинопатией – в 1,50–3,24 раза, макулодистрофией – в 2,73 раза. Значимой связи между наличием в анамнезе глаукомы и деменции выявлено не было. 

Авторы пришли к выводу, что пациенты с заболеваниями глаз имеют предрасположенность к развитию старческого слабоумия, а наличие системных заболеваний повышает риск деменции.  

Таким образом, больные, имеющие в анамнезе и заболевания глаз, и системные заболевания, наиболее подвержены утрате познавательной деятельности, в отличие от людей, имеющих только офтальмологическое или только системное заболевание. 

Источник: https://bjo.bmj.com/content/early/2021/08/19/bjophthalmol-2021-319508#ref-13

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также