Интервью с директором Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России Зябкиным И.В.

Интервью с директором Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России Зябкиным И.В.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ФМБА РОССИИ

ДИРЕКТОРУ СЛОВО

Всё, что вы хотели знать о Федеральном научно-клиническом центре детей и подростков ФМБА России. О недавних переменах, тенденциях, влиянии пандемии, достижениях и планах на будущее — в итоговом интервью с директором центра, к.м.н., главным внештатным специалистом ФМБА России по организации оказания медицинской помощи детям — Ильей Владимировичем Зябкиным.

***

Справка

Федеральный научно-клинический центр детей и подростков Федерального медико-биологического агентства России включает в себя многопрофильный стационар, Детский консультативно-диагностический центр и филиал «Центр санаторно-восстановительного лечения и реабилитации» с современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами.

- Илья Владимирович, вы возглавляете центр около двух лет. Расскажите немного о самом центре и какие изменения произошли за время вашего руководства? 

- Центр, ранее — Центральная детская клиническая больница, уже более 30 лет обеспечивает оказание специализированной медицинской помощи детям. За несколько месяцев нам удалось превратить ЦДКБ в «Федеральный Научно-клинический центр детей и подростков ФМБА России». Была проведена колоссальная по своим масштабам работа: в учреждении открылись новые клинические центры и отделения, были интегрированы инновационные научно-клинические направления, скоро распахнет свои двери Институт педиатрии и детской хирургии им. академика Ю. Ф. Исакова.

ФГБУ «ФНКЦ детей и подростков ФМБА России» является ведущим учреждением по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям среди 74 медицинских организаций системы ФМБА. 

На базе ФНКЦ детей и подростков созданы референс-центр по педиатрии, центр детской спортивной медицины, центр телемедицинских технологий в педиатрии. В рамках регулярной деятельности ФНКЦ детей и подростков проводится аудит схем маршрутизации пациентов в окружных центрах, выездной аудит деятельности медицинских организаций, оказывающих помощь детям. По результатам выездного аудита в медицинских организациях отмечается положительная динамика в части разделения потоков пациентов, улучшения в работе регистратуры, оптимизации работы педиатрической службы, модернизации детских поликлиник. 

- Расскажите, пожалуйста, о современных направлениях развития и трендах в медицине и как они реализуются в вашем центре, в том числе, технологически.

В настоящее время общим положительный трендом в здравоохранении является формирование здоровой конкурентной среды. Как результат — повышается доступность и качество оказания медицинской помощи. 

За прошедший год нами выполнена частичная реструктуризация и оптимизация подразделений ФНКЦ, значительно модернизирована материально-техническая база. В частности, мы полностью обновили эндоскопическое и микрохирургическое оборудование в операционных, интегрировали систему OR1 компании Karl Storz. В отделении реанимации приобрели и инсталлировали аппарат для гемодиализа. Смонтировали и запустили новый цифровой рентгеновский аппарат, а также магнитно-резонансный томограф 1,5 Тесла, который значительно сокращает время проведения исследования, повышает качество исследования и позволяет установить более точный диагноз. На аппарате будут проводиться исследования головного мозга, с прицельным позиционированием тонких срезов для исследования гипофиза, орбит, структур среднего уха, ликвородинамики, протокола эпилептического сканирования, исследование всех отделов позвоночника, мягких тканей, брюшной полости, в том числе и с исследованием желчевыводящих протоков, малого таза, всех суставов и конечностей. 

В педиатрии современным трендом является применение генно-инженерной биологической терапии. Это препараты, которые используются для таргетного лечения различных тяжелых заболеваний. В связи с этим, в отделении гастроэнтерологии мы развиваем направление лечения воспалительных заболеваний кишечника с применением биологической терапии, открыли профиль дерматологии в аллергологическом отделении с применением биологической терапии, которая также используется и в ревматологии 

Одним из современных направлений у эндокринологов является установка инсулиновых помп. Это технически сложное и дорогостоящее оборудование, которое позволяет контролировать уровень сахара у ребенка с диабетом. В нашем центре выполняются данные манипуляции.

В отделении неврологии мы активно развиваем одну из наиболее эффективных процедур, которая используется у детей с ДЦП для разрешения контрактур конечностей — ботулинотерапию, что значительно улучшает качество жизни таких пациентов.

Если говорить о хирургической помощи, то за 2021 год было выполнено несколько видов торакоскопических операций. Например, резекция легкого у детей с буллезной болезнью; уникальные операции на щитовидной железе при различных объемных образованиях; сложнейшие реконструктивные и микроскопические операции в области головы и шеи, позвоночника, а также артроскопические операции в области коленных и плечевых суставов. Большинство операций стали выполняться с использованием современных эндоскоскопических и микрохирургических технологий. 

Особенное внимание мы уделяем детям-спортсменам. Наши специалисты стали оперативно помогать этой категории пациентов не только с типичными травмами, характерными для спортсменов, но и выполнять такие операции как, например, структурная риносептопластика при выраженных изменениях формы носа в раннем периоде после травмы.

Мы активно развиваем детскую гинекологию. За 2021 год было пролечено в пять раз больше пациентов, чем за предыдущий. В данном отделении проводятся обследования и лечение детей и подростков с нарушениями полового созревания, дисменореями, маточными кровотечениями, кистами, опухолями и опухолевидными образованиями придатков матки, пороками развития половых органов, острыми и хроническими заболеваниями внутренних и наружных половых органов, заболеваниями молочных желез. Все операции в гинекологическом отделении выполняются с использованием высоких технологий — современных эндоскопических методик, микрохирургической и лазерной техники.

- Пациентам с какими диагнозами могут оказать помощь в центре? 

Центр является многопрофильным стационаром. По педиатрическому профилю — это аллергология, пульмонология, нефрология, ревматология, психоневрология, эндокринология и медицинская реабилитация у детей с пороками развития центральной нервной системы. Хирургические направления — это детская хирургия, детская урология, детская хирургия головы и шеи, причем это не только рутинные виды операций, которые можно провести в большинстве стационаров, но в основном высокотехнологичные, порой носящие уникальный характер. 

Отделение гастроэнтерологии также занимается диагностикой и лечением тяжелых воспалительных заболеваний кишечника с применением генно-инженерной терапии. 

Что касается эндокринологии, мы стали заниматься лечением сахарного диабета первого типа у детей с помощью постановки инсулиновых помп. В этом году удалось помочь 90 детям из регионов, которым установили помпы. Мы и дальше планируем развивать это направление с последующей маршрутизацией детей в санатории эндокринологического профиля. (В системе ФМБА России — санаторий в Малаховке).  

В 2021 году открыли отделение гинекологии, привлекли высококлассных специалистов и планируем не останавливаться на достигнутом. 

Полный перечень направлений нашей работы представлен на сайте Федерального научно-клинического центра.

- Какой порядок получения направления на лечение?

Любой желающий, независимо от места проживания и прописки, может попасть к нам на госпитализацию, после консультации и определения показаний к ней. Правила госпитализации также размещены на нашем сайте.

 

- Одно из самых сложных направлений — это лечение онкологических заболеваний у детей. В вашем центре есть специалисты-онкологи? 

В 2021 году мы получили лицензию на оказание амбулаторной помощи онкологическим пациентам, и в этом году мы планируем получить лицензию на стационарную онкологическую помощь.

Амбулаторный прием онколога включает в себя консультацию пациентов с подозрением на новообразование любой локализации. Мы осуществляем первичную диагностику в полном объеме, включая верификацию диагноза и лечение при наружной локализации новообразования. Также ведется прием пациентов для получения второго мнения (Second Opinion).

- Какие организационные вопросы пришлось решать в связи с ограничениями по коронавирусной инфекции? 

В 2021 году в ФНКЦ была создана комиссия для решения вопросов по организации профилактических и противоэпидемиологических мероприятий. Постоянно проводится большая информационная работа как среди сотрудников центра, так и среди наших пациентов и их родителей о профилактике распространения и методах диагностики, а также лечения новой коронавирусной инфекции. Для снижения заболеваемости внутри коллектива центра были проведены все необходимые мероприятия совместно с представителями Роспотребнадзора: дополнительно приобретены и установлены в общественных помещениях бактерицидные рециркуляторы воздуха; организована схема обеззараживания и система хранения медицинских отходов с ежедневным вывозом; разделены потоки амбулаторных и стационарных пациентов. 

- Как эти ограничения коснулись маленьких пациентов и их сопровождающих? Оказывалась ли поддержка пациентам в этот сложный период? 

В 2021 году Международный союз помощи и поддержки пациентов за счет средств Фонда Президентских грантов реализовал на территории нашего Центра проект Добровольческое движение «Мама на час». В рамках проекта добровольцы онлайн занимались организацией досуга маленьких пациентов и проводили мероприятия по поддержке родителей в этот сложный период с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий. 

- В последние годы было сложно выезжать в регионы для обмена опытом, в связи с ограничениями. Как вы справились с этой задачей?  

У нас было много выездных мероприятий, в том числе и по проведению консультативных приемов. Бригады наших специалистов работали в Чеченской Республике, Республике Калмыкия, на Дальнем Востоке, в Еврейской автономной области, в Челябинской области, в Башкирии, в Димитровграде Ульяновской области и других регионах. Немало пациентов было направлено на госпитализацию в наш Центр. Кроме этого, была налажена и образовательная работа на местах. В выездных мероприятиях, кроме консультативного осмотра детей, мы проводили научно-образовательные и практические мероприятия, которые включали в себя конференции, мастер-классы и показательные операции для специалистов региона. 

В 2021 году был организован дистанционный образовательный проект — «Лекторий», который создавался для взаимодействия и обмена опытом с аудиторией врачей различных профилей, оказывающих помощь детскому населению страны. Сотрудники Лектория два раза в неделю проводят лекции и круглые столы, общаясь с целевой аудиторией. Сейчас на платформе более 500 подписчиков. Мы транслируем наш опыт по всем представленным в центре профилям. Подключение к каналу «Лекторий» свободное, ссылка размещена на официальном сайте нашего центра. 

- Поделитесь, пожалуйста, планами центра на 2022 год?

В 2021 году у нас в полном объеме заработало отделение медицинской реабилитации. Это направление включено в программу госгарантий с 2021 года, в рамках которой мы, среди прочего, занимаемся восстановлением здоровья детей, помогаем улучшить их качество жизни. 

В 2022 году мы планируем принимать больше детей для восстановительного лечения, особенно с неврологической патологией, например, спастические формы ДЦП, которые нуждаются в цикличном и методичном проведении медицинской реабилитации. Развитие этого направления является одной из приоритетных наших задач. Также планируем продолжать развитие направления «Детская онкология». 

Конечно, развивать планируется медицинскую помощь по всем профилям. Но прежде всего, мы, как медучреждение третьего уровня, делаем акцент на применении высокотехнологической медицинской помощи.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также