Ингаляции стероидами при Covid-19

Ингаляции стероидами при Covid-19

Ингаляционные глюкокортикостероиды могут быть эффективным средством лечения пациентов на ранней стадии СOVID-19. 

Вот уже больше года не утихает борьба с коронавирусной инфекцией, и все силы научного сообщества брошены на поиск эффективных методов лечения.

Многочисленные сообщения указывают на относительно небольшое число лиц с хроническими респираторными заболеваниями, использующих ингаляционные кортикостероиды, среди госпитализированных пациентов.

Эта особенность привлекла к себе внимание ученых из Оксфордского университета. Они провели открытое рандомизированное контролируемое исследование. Исследователи сравнили эффективность применения ингаляционного будесонида и симптоматической терапии и только симптоматической терапии. В течение 7 дней пациенты с легкими или умеренными клиническими проявлениями COVID-19 принимали назначенную терапию.

В исследование включили 146 пациентов, которых случайным образом разделили на 2 равные группы. Будесонид вводился с помощью турбухалера, общая доза составила 1600 мгк (2 нажатия 2 раза в день). В качестве симптоматической терапии было рекомендовано использование жаропонижающих средств при необходимости. Первичной конечной точкой исследователи выбрали обращение в отделение неотложной помощи, оказание помощи или госпитализацию в связи с ухудшением состояния. Вторичной конечной точкой выбрали сообщение пациентов о регрессе или разрешении симптомов, которые оценивались с помощью опросников простуды (CCQ) и InFLUenza (FLUPro), сатурации, температуры тела.

По результатам исследования было выявлено, что применение будесонида снизило риск неотложной помощи и/или госпитализации на 90% по сравнению с обычным лечением (p=0,004). Также меньшему количеству участников группы будесонида потребовалось использование жаропонижающих средств. Применение будесонида привело к клиническому выздоровления на 1 день быстрее, чем в группе симптоматического лечения (р= 0,007).

По мнению авторов, результаты этого непродолжительного исследования весьма обнадеживающие и, возможно, ингаляционные глюкокортикостероиды займут в лечении неосложненных форм коронавирусной инфекции не последнее место. Поэтому крайне важно продолжение клинических испытаний на больших популяциях.

https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(21)00160-0/fulltext#sec1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также