Инциденталома и предикторы смерти

Инциденталома и предикторы смерти

Инциденталома – термин, используемый в радиологии и обозначающий случайно выявленное образование (например, в гипофизе или щитовидной железе). Наиболее часто данный термин используется в отношении новообразований надпочечников, которые как правило являются аденомами

Поражения надпочечников случайно обнаруживают примерно у 2–7% взрослого населения во время визуализации органов брюшной полости. Примерно у трети таких пациентов выявляют автономную гиперсекрецию кортизола (АГК) при отсутствии клинических признаков синдрома Кушинга.

Для диагностики различных поражений коры надпочечников применяется дексаметазоновая проба. Это функциональная проба, основанная на подавлении дексаметазоном секреции АКТГ аденогипофизом и снижении секреции глюкокортикоидов и андрогенов корой надпочечников.

Согласно данным европейских гайдлайнов, АГК диагностируют при достижении уровня кортизола в плазме крови 138 нмоль/л или выше на фоне введения дексаметазона. Уровень менее 50 нмоль/л исключает данный диагноз, в то время как значения
50–137 нмоль/л считаются возможными для АГК.

Новые исследования показывают, что у пациентов с инциденталомами надпочечников, у которых уровень автономной гиперсекреции кортизола составляет 83 нмоль/л или более после введения 1 мг дексаметазона, показатель смертности в два-три раза выше по сравнению с теми, у кого уровень секреции ниже.

АГК рассматривали как причину артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа. Кроме того, АГК ассоциировалась с ранней смертностью. Риски развития данных состояний варьировали в зависимости от уровня кортизола.

Авторы сообщают, что по данной теме необходимо провести дополнительные исследования, но уже сейчас некоторые клиницисты могут учитывать эти результаты для принятия решения о том, каких пациентов рекомендовать для операции.

 

Источник: https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M20-7946

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также