иАПФ и БРА при COVID-19

иАПФ и БРА при COVID-19

Появились новые доказательства отсутствия противопоказаний к приему антигипертензивных препаратов из групп иАПФ и БРА при коронавирусной инфекции.

В начале коронавирусной пандемии была популярна гипотеза, что прием ингибиторов ангиотензин превращающего фермента (иАПФ) и блокаторов рецепторов к ангиотензину II (БРА) увеличивает вероятность заболеть COVID-19. С тех пор многочисленные исследования опровергли данную теорию. О необходимости продолжать прием данных препаратов пациентам с артериальной гипертензией 28-го июня заявили и врачи из Дании.

Датские учёные ретроспективно проанализировали данные национального регистра на предмет заболеваемости COVID-19 пациентов с артериальной гипертензией (АГ), которые принимали иАПФ/БРА в течение минимум 6 месяцев, с 1 февраля по 4 мая 2020 года. За первичную конечную точку был взят летальный исход, за комбинированную вторичную конечную точку были взяты смерть либо тяжелое течение коронавирусной инфекции.

В исследование было включено 4480 пациентов. Средний возраст составил 54,7 лет, 47,9% мужчины. 895 человек принимали иАПФ/БРА на постоянной основе, 3583 – не принимали. Летальный исход в течение 30 дней наступил в 18,1% случаев в группе иАПФ/БРА и в 7,3% в группе пациентов, не принимавших данные препараты. Но после коррекции по возрасту, полу и истории жизни/болезни относительный риск составил всего 0,83 (95% ДИ; 0,67-1,03), а комбинированный риск смерти либо тяжелого течения – 1,04 (95% ДИ; 0,89-1,23). Кроме того, в сравнении случай-контроль заболеваемости COVID-19 относительный риск заболеть составил 1,05 (95% ДИ; 0,80-1,36) среди пациентов, принимавших иАПФ/БРА в сравнении с пациентами, принимавшими другие антигипертензивные препараты.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что прием иАПФ/БРА не ассоциируется с повышенным риском смерти или тяжелого течения COVID-19. В своем отчете они подчёркивают необходимость дальнейшего приема данных препаратов по показаниям.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также