Гипотиреоз матери – удар по ребенку

Гипотиреоз матери – удар по ребенку

Гипотиреоз, диагностированный до или во время беременности, увеличивает риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

Дисфункция щитовидной железы до и во время беременности, проявляющаяся гипер- или гипотиреозом, считается причиной неблагоприятных исходов для матерей и младенцев в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что этот вопрос изучают достаточно активно, зачастую результаты исследований, особенно для рисков отдаленных последствий, неоднозначны.

Для выявления зависимости между гипотиреозом матерей и риском развития СДВГ и гиперактивности ребенка ученые из Медицинской школы Лонг-Айленда Нью-Йоркского университета (США) провели наблюдательное клиническое исследование. Критерии включения были следующие: установленный до или во время беременности диагноз гипотиреоз у матери (ТТГ> 4,0 мкМЕ / мл), а также подтвержденный врачом у ребенка диагноз СДВГ.

Согласно результатам исследования гипотиреоз, диагностированный до наступления беременности, повышал риск развития СДВГ у детей на 27% (ОР 1,27; 95% ДИ; 1,15-1,41, p =0.055). Гипотиреоз, диагностированный во время беременности, повышал риск развития СДВГ на 17% (ОР 1,17; 95% ДИ: 1,00-1,38, p =0.055). Большая зависимость была выявлена в случае выявления гипотиреоза в первом триместре (ОР 1,28). У недоношенных детей отмечалось достоверное повышение риска СДВГ в случае диагностики гипотиреоза у матерей до беременности (ОР 1,43, p=0,439), но не во время беременности. Также риски развития СДВГ были больше среди мальчиков (ОР 1,26), чем девочек (ОР 1,19).

Результаты исследования продемонстрировали значимую связь между гипотиреозом матери,диагностированным до беременности или во время беременности, и риском развития СДВГ и гиперактивности.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33086392/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также